Кремль: На похоронах Тэтчер не будет делегации России

10 апреля 2013, 09:29, ИА Амител

На похоронах экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер, скончавшейся 8 апреля в возрасте 87 лет, Россия не будет представлена на официальном уровне, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.На похоронах Тэтчер не будет делегации России

"Не поедем, они (похороны) не государственные", сказал он, передает Взгляд со ссылкой на РИА "Новости".

Похороны бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер состоятся в среду 17 апреля в соборе святого Павла, сообщил ранее премьер Дэвид Кэмерон.

Известно, что на похоронах Маргарет Тэтчер будет присутствовать королева Елизавета II вместе с супругом герцогом Эдинбургским Филиппом. Об этом сообщили в резиденции монарха – Букингемском дворце.

Ранее начался сбор подписей в поддержку государственных похорон Маргарет Тэтчер. Инициативу продвигают депутаты парламента от Консервативной партии, а также ведущие правоцентристские СМИ страны.

Эту меру активисты сочли необходимой, поскольку в своем завещании Тэтчер высказалась против государственных похорон.

Как стало известно, вопрос о формате будущих похорон Железной леди уже несколько раз обсуждался как предыдущим, так и нынешним правительством королевства.

В подобных условиях действующий кабинет во главе с лидером консерваторов Дэвидом Кэмероном принял решение организовать "церемониальные похороны", которые включают элементы государственных, проводятся с участием военных подразделений и сопровождаются военными почестями.

Именно так весной 2002 года хоронили королеву-мать, а осенью 1997 года – принцессу Диану. За последние 400 лет лишь единицы удостоились в Великобритании подобной чести.

Тэтчер умерла в понедельник утром на 88-м году жизни. Премьерство Тэтчер стало самым продолжительным в ХХ веке (с 1979-го по 1990 год).

Получив прозвище Железная леди за резкую критику советского руководства, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого "тэтчеризма".

Зарубежные СМИ сообщают, что смерть Маргарет Тэтчер, скончавшейся накануне в Лондоне от инсульта, стала главной темой, с которой во вторник выходят все западные газеты и журналы.

Накануне глава правительства России Дмитрий Медведев заявил, что характер и воля экс-премьера Великобритании Маргарет Тэтчер достойны уважения.

"Маргарет Тэтчер была выдающимся политиком, много сделавшим для своей страны. Можно по-разному относиться к ее политическим взглядам, но нельзя не уважать ее за характер и политическую волю", – написал Медведев.

Президент России Владимир Путин назвал Тэтчер одним из самых ярких политиков нашего времени.

"Тэтчер, безусловно, относилась к числу самых ярких политических фигур современного мира. Я лично был знаком с ней, она производила всегда очень сильное впечатление", – сказал Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров