В Алтайском крае начинается выдача бланков разрешений на весеннюю добычу боровой дичи

10 апреля 2013, 09:17, ИА Амител

Сегодня, 10 апреля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что Алтайкрайохотуправление начинает выдачу бланков разрешений на добычу боровой дичи текущей весной.

Напомним, в регионе будет запрещена весенняя охота на водоплавающую дичь, на боровую дичь она будет открыта 27 и 28 апреля. Соответствующее постановление подписано губернатором Алтайского края.

Такие ограничения являются компромиссом, способным, с одной стороны, сохранить уникальные экологические особенности региона и в то же время дать возможность охотникам насладиться любимым видом отдыха, - отмечает сайт крайадминистрации.

Разрешение на добычу боровой дичи (вальдшнепа, самцов глухаря и тетерева на токах) в закрепленные охотугодья можно получить у охотпользователей. В общедоступные охотугодья разрешения выдает управление охотничьего хозяйства Алтайского края или специалисты управления в районах.

На сегодня Алтайкрайохотуправление уже начало выдачу бланков разрешений охотпользователям края на добычу боровой дичи, в общедоступные охотугодья разрешения можно будет получить за 15 дней до начала охоты.

Как сообщили в краевом управлении охотничьего хозяйства, наиболее перспективными в плане охоты на тетерева являются охотугодья Залесовского, Заринского, Кытмановского, Тогульского, Ельцовского, Солтонского, Красногорского, Солонешенского, Чарышского районов.

На глухаря лучше всего охотиться в Верхне- и Средне-Обском борах, ленточных борах равнинной части края, а также в лесных охотугодьях предгорий.

Очень интересна пока непопулярная у нас охота на вальдшнепа на вечерней тяге. Наиболее предпочтительны в этом плане районы Салаирского кряжа, таежная часть предгорий, боровая часть Приобья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров