Родители пожаловались в прокуратуру на учительницу, которая называла малышей безмозглыми балбесами

10 апреля 2013, 15:08, ИА Амител

В распоряжении "КП" оказалась аудиозапись, которую тайно сделали третьеклашки.

- Ты в первый раз пришла на урок? Почему из-за таких балбесов страдают хорошие ученики!? Из-за таких, как ты, ты, ты… Вы действительно балбесы! Натуральные балбесы!

Это аудиозапись с урока. Ее приложили к заявлению в прокуратуру родители учеников 3 "А" класса гимназии № 70.

ДЕТИ ВОЗВРАЩАЛИСЬ В СЛЕЗАХ

Школа, где разгорелся скандал, считается одной из лучших в городе. Что только ни делают родители, чтобы отдать своего ребенка учиться именно в эту гимназию с углубленным изучением английского языка. Даже специально покупают квартиры рядом со школой, чтобы по прописке усадить отпрыска за парту в заветном образовательном учреждении. Поговаривают, что жители окрестных домов наладили особый бизнес: прописывают желающих за 50 тысяч рублей.

И вдруг в одну из лучших городских школ нагрянула прокурорская проверка. Родители утверждают, что педагог Маргарита Игоревна Арефьева, преподаватель первой категории, издевается над их детьми! У Маргариты Игоревны – 40-летний опыт работы с детьми. И не в колонии для малолетних преступников, а в гимназии № 70, в начальной школе.

- Я давно замечала, что моя дочь очень мало рассказывает о том, что происходит в школе, - рассказывает Анна Агапитова, мама одной из учениц Маргариты Игоревны. - Учится она хорошо, занимается спортом. Но я чувствую, что ребенок напряжен. И когда она в очередной раз прибежала из школы в слезах, я уговорила ее все рассказать. Дочка, плача, выложила, что классная руководительница оскорбляет, унижает ее и других детей, а после берет с ребенка слово ничего не рассказывать родителям!

Анна в тот же день отправилась в школу, чтобы поговорить с учительницей. Но та все отрицала. А на следующий день Арефьева отчитала девочку перед классом, заявив, что она стукачка, которая все рассказывает маме. Анна позвонила другим родителям. Оказалось, что некоторые из них уже в курсе того, что происходит в классе. Другие же просто не могли поверить в происходящее и не верят до сих пор. Родители до последнего не хотели доводить дело до скандала, боясь испортить отношения с учительницей, а то и потерять место в школе. Подходили к Маргарите Игоревне, просили ее быть сдержаннее. Но малыши продолжали возвращаться из школы в слезах.

ПОЛОЖИЛИ В ШКОЛЬНЫЕ РЮКЗАКИ ДИКТОФОНЫ

Тогда несколько родителей положили в школьные рюкзачки своих детей диктофоны. Услышав, как заслуженный педагог костерит третьеклашек, папы и мамы побежали директору и потребовали уволить Арефьеву. Но та продолжала работать в школе. Более того, родители в классе раскололись на два лагеря. У Маргариты Игоревны были любимые ученики, на которых она не срывалась. Их родители и встали на защиту педагога.

Сама Маргарита Ивановна попыталась наладить отношения с детьми. Правда, сделала это в своей обычной манере. А родители уже не решались отправлять детей на ее уроки без диктофона. И ужасались, слыша очередную запись:

- Разговор не для передачи родителям, - кричит на третьеклашек Арефьева. - Ты меня боишься? А ты? Ты?!

Дальше слышно, как одна из девочек громко плачет.

"БАЛБЕС - СЛОВО НАРОДНОЕ"

Маргарита ИгоревнаМаргарита Игоревна
Маргарита Игоревна Арефьева.
Фото из архива учеников

Родители написали заявление в прокуратуру, в Управление образования Екатеринбурга, в аппарат уполномоченного по правам ребенка области. После этого Арефьева ушла на больничный. Мы связались с Маргаритой Игоревной по телефону, когда она как раз находилась на приеме в поликлинике.

- Меня оклеветали, - заявила она "КП". - Да, я крикнула несколько раз на детей. Но слово "балбес" - оно народное. Я не оскорбляла детей систематически, у меня с ними хорошие отношения. Я думаю, что администрация начальной школы в лице завуча Натальи Воробьевой решила избавиться от меня как от пенсионерки. Я буду четвертой учительницей за три года, уволенной по жалобам родителей, которым потакает администрация.

Руководство гимназии от комментариев отказалось. Не удалось получить комментарии и в городском Управлении образования, там попросили записаться на прием.

Кстати, сама Арефьева призналась нам, что ей уже предложили в школе место в группе продленного дня все в той же начальной школе. Но так просто уходить она не намерена.

- Я буду защищаться. А тем родителям 3 "А", которые пишут на меня заявления, хочу сказать, что им нужно заниматься воспитанием своих детей, а не перекладывать это на других. Они должны мне быть благодарны за то, что я столько сделала для их детей. А они пишут на меня заявления!

- Я не собираюсь отступать, эта учительница несколько раз ударила мою дочь по голове, - говорит возмущенная мама третьеклассницы Ольга Селянина. - Доказательств у меня нет, но своему ребенку я верю. Если прокуратура Ленинского района не найдет в поведении педагога причин для ее увольнения, мы пойдем по другим инстанциям.

Во вторник родителям устроили внеплановое собрание в школе. Корреспондент "КП" также присутствовал на нем. Чего мы там только ни услышали! Одни мамы кричали, что Арефьеву надо срочно гнать из школы, другие заступались: она опытнейший педагог! Школьный психолог призывала во всем разобраться: мол, срывы у всех бывают. А завучи просили пойти на компромисс и дать педагогу доработать учебный год.

Возмущенные родители согласиться на это не готовы. Договорились, что будут дожидаться окончания проверки прокуратуры, ответ из которой ждут 19 апреля.

Тем временем другие ведомства также занялись скандалом в гимназии. Так, например, по словам сотрудницы аппарата уполномоченного по правам ребенка Свердловской области Елены Алексеевой, уже установлено, что госпожа Арефьева как минимум нарушила должностную инструкцию учителя. Вот ее формальные промахи: "удаление учащихся с уроков, отвлечение обучающихся во время учебного процесса на иные, не связанные с учебным процессом мероприятия".

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА


- Кричать, срываться на детей недопустимо. Дети есть дети, правила взаимоотношения с ними должен устанавливать взрослый, - комментирует ситуацию психоаналитик Светлана Катырева. - Так что здесь почти все зависит от личности педагога. Есть учителя, которые никогда не кричат, а дети их прекрасно слушают. Видимо, этот педагог изначально поставила себя с детьми так, что все вопросы с ними она может решать только криком.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров