Штаты верят в золото больше, чем в доллар

10 апреля 2013, 16:25, ИА Амител

Штаты США готовы последовать примеры Юты, в 2011-м сделавшей слитки золота и серебра, а также монеты из драгметаллов законным платежным средством. Как сообщает Bloomberg, соответствующие законопроекты готовят власти Аризоны, Канзаса, Южной Каролины и еще порядка 10 штатов. А Техас рассматривает возможность создания собственного депозитария для хранения слитков на сумму $1 млрд. По данным экономистов, эти меры "скорее символичны", однако они отражают растущее недоверие американцев к неустойчивому доллару и политике Федеральной резервной системы. Свободный обмен долларов на золото в США был упразднен в 1971 году, с тех пор доллар стал дешевле на 85%. Об этом пишет Маркер .

Местное обращение золота способно стимулировать экономику штата: в Юте расплатиться золотом, а вернее, банковской картой, привязанной к золотому депозиту в банке, можно исключительно с местными продавцами. Таким образом платежное золото похоже на региональные валюты, всплеск интереса к которым наблюдается в Евросоюзе.

Возможность частичного возвращения к золотому стандарту рассматривали и другие страны: проект "золотого (исламского) динара" для стран мусульманского мира был предложен в 2001-м, слухи о "золотом юане" для Китая ходят с 2007 года; а в марте 2011-го Консервативная партия Швейцарии выступила с инициативой введения в обращение золотого франка. Предполагалось, что монеты будут обращаться одновременно с бумажными франками и спасут последние от повышенного внимания иностранных инвесторов. Предложение было отклонено швейцарским Комитетом по вопросам экономики и налогообложения.

По данным Всемирного совета по золоту, в 2012-м мировой спрос на этот металл впервые с 2009-го упал на 4%, а инвестиционный спрос — почти на 10%. Мировым лидером по потреблению золота остается Индия, однако в самом ближайшем будущем конкуренцию ей может составить Китай, где спрос на этот металл устойчиво растет два года подряд. По производству золота Поднебесная лидирует шестой год подряд, обгоняя Австралию, США, Россию и ЮАР. По данным US Geological Survey, на пять стран-лидеров приходится более 45% мирового производства золота.

Инфографика © Наталья Ренская, "Маркер"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров