Психику российских ракетчиков проверяют на устойчивость

10 апреля 2013, 18:35, ИА Амител

В Ракетные войска стратегического назначения поступила новая аппаратура — 2АРМ-ВП. Это 20 комплексов, которые помогают распознать психологические особенности военнослужащих. Они предназначены для оценки нервно-психологической устойчивости, психофизической совместимости воинов, расчетов (смен) и оценки стиля руководства. Об этом сообщают "Вести ".

"Они позволяют проводить социометрические и психодиагностические, другие психологические исследования, сокращая время на проведение обследований как отдельных военнослужащих, так и небольших групп", — пояснил официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по РВСН полковник Игорь Егоров.

2АРМ-ВП – это автоматизированное рабочее место войскового психолога, поясняет "Интерфакс". С применением этих аппаратов в РВСН у специалистов психологической работы увеличивается время для проведения мероприятий по оказанию психологической помощи, психотерапии и психокоррекции военнослужащих.

Внедрение 2АРМ-ВП совпало с усилением напряженности на Корейском полуострове. Власти КНДР в марте 2013 года пригрозили всему миру началом ядерной войны. В подобной ситуации особо необходима выдержка специалистов, которые ежедневно работают с ядерным оружием и средствами его доставки.

"Безусловно, неприемлемо, когда государство — в данном случае КНДР, член ООН — откровенно и вызывающе нарушает резолюцию СБ ООН. Мы не раз высказывались на эту тему вместе с другими членами Совета Безопасности. Последний такой случай был в ответ на ядерное испытание, которое Пхеньян осуществил в нарушение своих обязательств, — заявил глава МИД России  Сергей Лавров в интервью телекомпании RTVi. — Одновременно мы убеждены, что ситуация и так очень серьезная, потому что ядерные взрывы, запуски ракет — это не шутки. Но риторика играет не менее "вредную" роль, так как в какой-то момент взаимные обвинения, угрозы и предупреждения могут достичь критической точки, когда люди загонят сами себя в угол и нужно будет действовать, что-то предъявить общественному мнению".

По мнению главы российского внешнеполитического ведомства, отмена любых мер, связанных с демонстрацией военной мощи, — позитивный шаг.

Ложное сообщение о запуске секерокорейских ракет. размещенное в твите мэрии Иокогамы, уже вызвало панику среди жителей этого крупнейшего японского города-порта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров