Сергей Лавров: "закон Магнитского" - откровенная антироссийская акция

11 апреля 2013, 06:34, ИА Амител

Накануне, 10 апреля, глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу RTVI заявил о том, что "закон имени Магнитского" - "откровенная антироссийская акция, задуманная, насколько можно судить, достаточно изощренными в политике людьми и предпринятая не без воздействия Уильяма Браудера, который незаконным путем сколотил себе большое состояние в РФ", - передает ИТАР-ТАСС.

"Так случилось, что несчастный Сергей Магнитский работал на него и уголовное дело, заведенное на Браудера, распространялось и на его юриста - Магнитского", - пояснил министр.

"Произошедшая с ним трагедия ужасна, - подчеркнул Лавров. - Когда в тюрьмах умирают люди - это очень плохо. Тем более, что человек не смог получить возможность доказать свою правоту или наоборот. Это всегда плохо, и не только, когда умирают у нас в тюрьме".

"Случай с Магнитским - наша проблема, - указал Лавров. - Сейчас по поручению президента РФ Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин занимается подготовкой предложений об улучшении пенитенциарной системы, особенно условий содержания людей в следственных изоляторах".

"Но не меньшей трагедией является самоубийство /скорее всего/ Александра Долматова в голландской тюрьме, - подчеркнул министр. - Мы, кстати, ожидаем от властей Нидерландов скорейшего предоставления результатов расследования".

"Мы очень хотим установить истину, так же как мы хотим установить ее в отношении смерти других российских граждан - того же Александра Литвиненко, - добавил Лавров. - Нас немного настораживает тот факт, что руководство Великобритании по линии соответствующих ведомств, включая Министерство иностранных дел, обратилось к суду с просьбой засекретить значительную часть информации, которая относится к расследованию этого дела".

"Возвращаясь к "Закону имени Магнитского", хотел бы сказать следующее: когда американцы поняли, что им нужно отменять поправку Джексона-Вэника, иначе они останутся в стороне от преимуществ, которые получат страны-члены ВТО от российского присоединения к Всемирной торговой организации, у них сработало желание заменить антисоветский закон на антироссийский", - отметил Лавров.

Как ранее сообщало ИА "Амител", "закон Магнитского", подписанный президентом США в декабре 2012 года, вводит визовые санкции в отношении российских граждан, предположительно причастных к смерти 37-летнего аудитора британского фонда "Хермитидж Капитал менеджмент" Сергея Магнитского, а также санкции в отношении их финансовых активов в банках США.

Магнитский скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года - после 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после того, как ему было предъявлено обвинение. До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме. По данным следствия, Магнитскому не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при резком ухудшении состояния здоровья.

В настоящее время Тверской суд Москвы рассматривает дело Сергея Магнитского и гендиректора фонда "Хермитидж Капитал менеджмент", подданного Великобритании Уильяма Браудера, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов на сумму более 522 млн рублей. По данным следствия, речь идет о фальсификации налоговых деклараций и незаконном использовании льгот, предназначенных для инвалидов. МВД РФ также подозревает Браудера в причастности к хищению акций "Газпрома", в связи с чем возбуждено отдельное уголовное дело.

35-летний активист движения "Другая Россия" Александр Долматов был найден мертвым утром 17 января этого года в роттердамской депортационной тюрьме, куда он был отправлен днем ранее из центра для соискателей убежища после того, как ему было отказано в предоставлении статуса политического беженца.

Александр Литвиненко скончался в Лондоне в ноябре 2006 года. По данным экспертизы, это произошло из-за отравления радиоактивным полонием. Обстоятельства его смерти до сих пор не установлены и вызывают споры. На коронерских слушаниях юристом вдовы покойного было объявлено, что на момент кончины Литвиненко сотрудничал со спецслужбами как Великобритании, так и Испании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров