Разработан новый язык программирования

11 апреля 2013, 14:03, ИА Амител

Разработан новый арабский язык программирования, который произносится как "эльб" и в переводе означает "сердце". Он использует совершенно непривычную в мире программирования арабскую письменность, что делает его тексты уникальными и доступными далеко не всем. Новый язык имеет свою оригинальную структуру и может быть использован практически для любых целей и задач, передает Росбалт  со ссылкой на S2.

Создатель языка, Рамси Нассер, проживающий сейчас в Нью-Йорке, проводит параллели между "Эльбом" и языком программирования "Lisp" и уже создал несколько программ, в которых реализованы такие алгоритмы, как алгоритм вычисления последовательности Фибоначчи и некоторые другие.

Одним из отличий своего творения Нассер назвал компактный и отлично структурированный код. К тому же и внешний вид текстов языка "Эльб" весьма необычен, так как в нем используется принцип написания строки справа налево.

Создатель столь необычного языка программирования уже высказался относительного его перспектив. По его словам, основная проблема в том, что язык не получит достаточного распространения, так как в мире подавляющее большинство программистов просто не знают арабского.

В то же время, начинающим арабским программистам будет гораздо легче осваивать алгоритмы с помощью более привычных символов и слов, прежде чем переключиться на более серьезные языки.

Нассер планирует создать собственные API-библиотеки для языка "Эльб", которые позволят "англоязычным" программистам использовать его возможности при помощи привычных для них функций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров