"Взгляд": Минрегион открестился от законопроекта о конфискации жилья за долги ЖКХ

11 апреля 2013, 10:23, ИА Амител

Министерство регионального развития не поддерживает размещенный на сайте ведомства законопроект, ужесточающий меры к должникам за услуги ЖКХ вплоть до выселения, который был опубликован с целью дальнейшего обсуждения, сообщает Взгляд  со ссылкой на пресс-службу Минрегиона.

"Минрегион России не поддерживает предложенную НП "ЖКХ Развитие" инициативу по ужесточению отдельных норм Жилищного кодекса РФ, однако предоставил возможность обсуждения и готов в дальнейшем предоставлять на своем сайте площадку для обсуждения инициатив институтов гражданского общества и экспертных сообществ, нацеленных на решение острых вопросов в сфере ЖКХ", - говорится в сообщении Минрегиона, которое приводит РИА "Новости".

Законопроект предполагает возможность взыскать долги за услуги ЖКХ, продав жилье должника на публичных торгах. В сообщении Минрегиона, сопровождавшем текст законопроекта, пояснялось, что в настоящее время идет прием экспертных заключений к проекту, который продлится до 14 апреля.

Как уже сообщало ИА "Амител", согласно проекту, подать иск о продаже жилья "с молотка" смогут так называемые "кредиторы" - управляющие компании и иные юрлица или индивидуальные предприниматели, которые платят за помещение и услуги ЖКХ, делают взносы на капремонт. Для тех, кому после выселения негде жить, предусмотрено жилье по соцнайму.

Оговаривается, что иск возможен, только если долг достиг 5% от рыночной стоимости жилья и подтвержден решением суда, а решение не исполняется в течение 3 месяцев, и если у собственника нет других источников для выплаты долга. Предполагается разрешить выставлять жилье на торги с начальной ценой в 80% от рыночной стоимости.

НП "ЖКХ Развитие" позиционирует себя как площадку для равноправного диалога всех сторон, имеющих отношение к отрасли ЖКХ, - власти, бизнеса, общественности, ученых, профессиональных сообществ, потребителей. Исполнительный директор "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис является членом экспертного совета при правительстве РФ по развитию ЖКХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров