Спецкомиссия вскрыла таинственные сейфы лидера социалистической Югославии Иосипа Броз Тито

11 апреля 2013, 10:25, ИА Амител

Сегодня, 11 апреля, агентство ТАНЮГ сообщило о том, что специальная госкомиссия вскрыла сейфы с вещами бывшего югославского лидера Иосипа Броз Тито, скончавшегося в 1980 году. Имущество главы социалистической Югославии на протяжении 33 лет хранилось в Национальном банке, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Пока не уточняется, что именно находилось в сейфах, а это могут быть как личные вещи Тито, так и государственное имущество. Ожидается, что на исследование их содержимого и составление описи уйдет около 10 дней. При вскрытии сейфов присутствовали только трое членов комиссии, состоящей из двух советников действующего президента и замглавы его секретариата.

Планируется, что личная собственность покойного будет передана белградскому суду, который займется ее распределением среди наследников.

Иосип Броз Тито бессменно возглавлял социалистическую Югославию с 1945 до 4 мая 1980 года, когда он скончался в возрасте 87 лет. После его смерти была сформирована специальная комиссия, которая опечатала его вещи из резиденции в сербской столице и передала их на хранение в Национальный банк. С тех пор к ним никто не прикасался. Бытует мнение, что прежние власти попросту забыли о наследстве вождя либо специально не поднимали эту тему, поскольку с ней может быть связана некая важная государственная тайна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров