Сотрудники Кузбасской транспортной полиции предъявили обвинение в сбыте наркотических средств шестерым кемеровчанам

11 апреля 2013, 15:50, ИА Амител

Сотрудники Кузбасской транспортной полиции предъявили обвинение в сбыте наркотических средств шестерым кемеровчанам: молодые люди, старшему из которых всего 26 лет, организовали "виртуальную" сеть по распространению синтетического дурмана. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 11 апреля, в пресс-службе Кузбасского линейного управления МВД России.

Разработкой этой группы транспортные полицейские стали заниматься в конце прошлого года. Как установили оперативники, наркоманы делали заказы "виртуальным" поставщикам через  СМС-сообщения или по электронной почте. В ответ незамедлительно  поступала информация с номером банковской карточки и стоимостью покупки. После того, как деньги через платежный терминал уходили на счет поставщика,  покупателям вновь приходило сообщение с местом нахождения "тайника". Наркотики заблаговременно оставляли в спичечных коробках рядом с мусорными контейнерами, лавочками, вентиляционными отверстиями в стенах домов.   

Постепенно полицейские  "вычислили" все звенья  виртуальной "наркофирмы". Ежесуточно,  так называемые, "закладчики" развозили более сотни "коробков" по всему городу.  Для лучшей ориентации неподалеку от тайника  приклеивали "флажок" - объявление с предложением помощи наркозависимым и алкоголикам. Подробную информацию о тайниках "закладчики" по  интернету  передавали "диспетчеру". Как выяснили оперативники, эту весьма высокооплачиваемую работу выполняла молодая женщина. Воспитанием двух малолетних детей она занималась эпизодически, зато практически круглосуточно  просиживала за планшетным компьютером, обрабатывая непрерывный поток информации о закладках, принимая заказы от клиентов, отслеживая поступление денег на банковские карточки.

Вскоре полицейские установили и остальных участников "наркофирмы". Ими оказались весьма "продвинутые" молодые кемеровчане, старшему из которых всего 26 лет. Даже  нелегальный бизнес они вели по всем правилам маркетинга. Для стимулирования "сотрудников" внедрили систему бонусов и штрафов. Обмен и обработку информации, контакты с клиентами осуществляли только виртуально  в режиме "реального времени", только с использованием ноутбуков,  планшетников и коммуникаторов.

Особое внимание наркодельцы уделяли вопросам безопасности и конспирации. Постоянно  меняли банковские карточки и СИМ-карты, каждая из которых оформлялась только на подставное лицо. Оперативникам пришлось приложить немало усилий, чтобы "вычислить" курьеров, развозивших "товар" по ночному городу: они никогда не пользовались личными автомобилями, постоянно меняли машины, прибегая к помощи фирм по прокату автотранспорта.

Однако, все эти ухищрения не помогли избежать профессионального интереса транспортных полицейских. В Кузбасском линейном управлении была подготовлена специальная операция, в которой приняли участие более 50 сотрудников: оперативников, следователей, экспертов, ОМОНовцев, кинологов.

Мероприятие началось поздно ночью с  задержания одного из "закладчиков".  Из арендованной им  машины полицейские изъяли несколько десятков спичечных коробков. Внутри каждого из них лежал пакетик с наркотиками.  В 6 часов утра следственно-оперативные группы одновременно начали обыски по пяти адресам, в ходе которых были обнаружены наркотики, упаковочный материал, банковские карты, планшетные компьютеры, тетради с "бухгалтерской" информацией. Под "занавес" в тайнике за городом была изъята оптовая партия дурмана – без малого полкилограмма. После проведения спецоперации шестерым участникам  виртуально-криминального  бизнеса  предъявлены обвинения в сбыте и подготовке к сбыту наркотических средств в крупном размере.

Ко всему прочему, "новаторы" от наркобизнеса распространяли весьма "продвинутый" ассортимент. Они торговали  синтетическими препаратами, превосходящими по стоимости, и степени воздействия "классический" героин.  Кроме того, перечень вещдоков пополнил экзотический для нашего региона товар, так называемые, "марки". Это  небольшие бумажные квадратики,  пропитанные психотропными веществами с сильнейшим галлюциногенным эффектом. Продукция для элитной клиентуры – завсегдатаев ночных клубов, которые положив под язык безобидную на вид бумажку, глубоко погружаются в грезы и видения.

Стоит отметить, что ежедневный доход от наркобизнеса исчислялся шестизначными суммами. Как установили полицейские, один из "топ-менедженов" наркофирмы  приобрел себе подпольный автопарк. На улицах Кемерово колесили двенадцать (!) его личных новеньких автомобилей-такси и целая бригада наемных водителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров