Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В России с начала года свернули свою деятельность более 400 тыс индивидуальных предпринимателей

, ИА "Амител"

С начала года с учета в России снялись 412 тысяч индивидуальных предпринимателей, или 10% от их общего числа на конец прошлого года, — сообщает Инвесткафе.

Главной причиной сворачивания коммерческой деятельности стало увеличение социальных налогов. Это следует из записки к законопроекту, который планирует рассмотреть Совет Федерации, о введении переходного периода с целью повышения платежей на нужды пенсионного и медицинского страхования.

Напомним, что с начала года отчисления на социальные нужды выросли сразу с 17 до 35,6 тысячи рублей, что вызвало бурю негодования со стороны индивидуальных предпринимателей. Ранее публиковались данные о сокращении числа ИП на 350 тысяч.

По данным ПФР, больше всех снялось с учета представителей оптовой и розничной торговли – 36%, такси и грузового автотранспорта – 16%, промышленного производства – 12,7%, парикмахерских услуг и салонов красоты – чуть более 10%.

Сенаторы предлагают распределить нагрузку на бизнес и вводить повышение не сразу в два раза, а сначала в 2014 году на 1,5 ставки, затем в 2015 году на 2 ставки. Кроме того, рассматривается пакет мер поддержки предпринимательства и предоставления льгот.

 


Комментарии

11.04.2013 11:38
- гость -

То ли ещё будет! Ой-ой-ой... (с)

11.04.2013 11:38
- гость -

в налоговой был, так к окошку ип идут только чтоб закрыться.

11.04.2013 11:39
- гость -

Спасибо, президенту!!! я то же закрылся.

11.04.2013 11:45
- гость -

В мае доделываю последний заказ и тоже закрываюсь.

11.04.2013 11:49
- гость -

короче ип просто не будет.

11.04.2013 11:49
Ехидна

вот и поддержка предпринимателей...задушили малый бизнес.

11.04.2013 11:56
- гость -

К комунизму идет, заводы, фабрики, рабы...

11.04.2013 11:59
- гость -

Ждём новый закон: все кто закрылся, открыться в 3-Х дневный срок, иначе до пяти лет лишения свободы.

11.04.2013 12:06
- гость -

ЧП переоформятся в ООО и будут платить налоги с минимальной заработной платы.
При начисленной зарплате в 5000 руб. соц. налог будет 18000 руб. в год.

11.04.2013 12:06
dsN

И что будет дальше?
Люди ведь всё равно будут заниматься предпринимательской деятельностью. Жить то как-то надо.

Есть ответ у господ из Кремля?

11.04.2013 12:07
- гость -

господа из Кремля вынашивают планы обложить налогом домохозяек

11.04.2013 12:10
- гость -

Никак до недоумков из медведпутов не дойдет что лучше иметь маленький кусок(налоги) от большого пирога(экономика) чем большой кусок от маленького. В свое время М.Тэтчер кое-как вбила это в головы британских законодателей и Британия совершила экономический прорыв.

11.04.2013 12:12
- гость -

Дык я и не открывался

11.04.2013 12:18
- гость -

все ночные пивники и закрылись

11.04.2013 12:18
- гость -

- гость -
11 апреля 2013 г.
12:10
Британия совершила экономический прорыв только после развала СССР.
"Советский Союз - это страна, представлявшая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её в сущности не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием.
Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков."
М.Тэтчер, ноябрь 1991г, заседание Американского Нефтяного Института.
http://www.contrtv.ru/common/2025/

11.04.2013 12:20
- гость -

- гость -
11 апреля 2013 г.
12:18
- гость -
11 апреля 2013 г.
12:10
Британия совершила экономический прорыв только после развала СССР.

я тебе не про время прорыва говорю, а про суть, почувствуй разницу.

11.04.2013 12:22
- гость -

Скоро будет Кипр!

11.04.2013 12:23
- гость -

Главной причиной сворачивания коммерческой деятельности стало увеличение социальных налогов. Это следует из записки к законопроекту, который планирует рассмотреть Совет Федерации, о введении переходного периода с целью повышения платежей на нужды пенсионного и медицинского страхования.
*********************

Хрен вам чтобы я еще раз зарегился. Ни за что (не работал) пришлось отвалить пенсионному фонду

11.04.2013 12:35
- гость -

- гость -
11 апреля 2013 г.
12:20
Принцип правильный,"Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз", но задачи перед правительством как раз и стоят в сокращении экономически активного населения, его обнищание, быдлоизацию и отстранению от распределения социальных благ. А.И.Фурсов это очень хорошо разъясняет.
http://www.youtube.com/user/DenTVinform/videos?query=%D0%A4%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%B2

11.04.2013 12:37
- гость -

Слушайте ну как так то,а? С 5 тыс зп ежемесячно будет уже примерно 15600р в ПФР в год. А таких зп нет уже... Грубо говоря - 36 тыс в год - это с зп чуть более 10 тыс рублей. Неужели все эти оптовики /розница и тп меньше зарабатывают? А пенсию им потом какую платить? Даже на минималку не хватит... И с чьих денег тогда? С тех людей, кто достойно зарабатыаал? Итак не знаешь какая пенсия в итоге будет и будет ли, еще вот таких вот 400 тыс.
Это что ж за дело то такое индивидуальное, которое приносит доход меньше 15 тыс в месяц?
Проще на дядю на зп работать. И ни о чем голова не болит. 3000 налога в месяц, капец как задушили.

11.04.2013 12:39
- гость -

зато пьяных ночных компаний недоростков сейчас на улицах около торговых точек не увидишь - и это радует
хотя сам в таких по молодости учавствовал, но теперь понимаю, что это плохо

11.04.2013 12:40
- гость -

Экономикой никто во власти не занимается, только играются в нее. Смешно смотреть как Мендель тянется на носочках чтобы казаться выше и надувает щеки чтобы казаться внушительней. Мальчик без знаний и опыта добивает страну вместе с ботоксным.

11.04.2013 12:40
Денис

Написал заявление в налоговую о приостановке ком. деятельности, думал позже возобновить работу. Подаю нулевые декларации в ус не дую. Через 2 гада всё таки закрываю. А через пару месяцев мне приходит судебное решение по требованию Пенсионного фонда РФ оплатить все налоги за эти 2 года, когда не велась коммерческая деятельность....

11.04.2013 12:44
- гость -

- гость -
11 апреля 2013 г.
12:37

ты наверно недимон, что удивляешься. Так что не надо на него обижаться.

11.04.2013 12:49
- гость -

И еще один маленький расчет.
У любого человека, у ИП в том числе стаж идет от 32 лет. Беру рабочий период с 23 лет до 55 лет (женщины). Имеем по старой системе - 18 т.р.*32 года= 576 т.р.
Ожидаемый период получения пенсии считается - 18 лет.
А теперь поделим 576 т.р./18 лет= 2,7 тыс руб.
А ведь еще инфляция.
Вот и получается.
При 36 тыс.руб. хоть близко к минималке будет.
Давайте опустим патетику. Голый расчет возьмем.

11.04.2013 12:49
- гость -

Денис
11 апреля 2013 г.
12:40

По действующему законодательству тебе все правильно насчитали. Дохода не было, 6% налог можешь не платить, а взносы в ПФ обязан даже если у тебя одни убытки. Се ля ви.

11.04.2013 12:54
ВованОбиван

Во первых товарищи ораторы , МРОТ в АК 6500р а не 5000р, во вторых человек тут озвучил идею по переходу с ИП на ООО - я уже милион раз это говорил что это идиальный вариант ибо соц отчисления для ООО никто еще не поднимал да и материальной ответсвенности как таковой на учередителе нет (хотя эту фигню вскоре тоже присекут).

- гость -
11 апреля 2013 г.
12:37
Если вам не жалко отдавать по 3-5-10 тысяч в месяц это ваши проблемы. Лично я предпочитаю черную зарплату, которая на 40% выше, чем белую. Всеровно пенсия будет мизерная (будет ли вообще?) хоть ты пупок надорви. Достойную пенсию будут получать только судьи,чиновники и пр. мерзотная биомаса.

11.04.2013 13:05
- гость -

Чтоб поднять ИП надо вообще налоги им отменить на несколько лет, а потом вводить постепенно, но предупредить что пенсию за эти годы им начислять не будут, если хотят пусть добровольно платят.

11.04.2013 13:05
- гость -

ВованОбиван
11 апреля 2013 г.
12:54

ООО - нормальный вариант. Согласна.
Это лучший вариант если есть основная работа на кого то.

А про жалко отдавать. Вот и получается что всем жалко. А социалку требуем.
А с чего ее платить то, если все так будут рассуждать?

Есть много примеров, когда законодательство ублюдочное, но не конкретно этот момент с ипшниками.

11.04.2013 13:06
- гость -

Это что ж за дело то такое индивидуальное, которое приносит доход меньше 15 тыс
в месяц?
сапожная мастерская
работает и дальше, только теперь налоги не платит
придут, оштрафуют - продаст ларёк и закроется
ему и ИП-то не нужно было открывать...
про ООО вообще речи нет
уйдёт мелкий бизнес - крупный подымет цены и привет)

11.04.2013 13:06
- гость -

- гость -
11 апреля 2013 г.
13:05

А разве не это было до текущего года?
Минимальные просто некуда минимальней налоги, упрощенная отчетность.

11.04.2013 13:06
- гость -

обещали поддержку малому бизнесу - нате вам!
следующие похоже буддисты ))) http://www.amic.ru/news/215080/

11.04.2013 13:11
ага

ВованОбиван
идея по переходу с ИП на ООО - я уже милион раз это говорил что это идиальный вариант

возражаю)
соц отчисления для ООО никто еще не поднимал
поднимут с 2014 в 3,5 раза))

материальной ответсвенности как таковой на учередителе нет
по налогам закрывшегося ООО отвечают бывшие учредители как физ лица в ПОЛНОМ объеме, сейчас примут поправки по долгам перед кредиторами - и привет) арест машин, вкладов, недвижки...

11.04.2013 13:14
- гость -

- гость -
11 апреля 2013 г.
13:06
Я не совсем верно выразил свою мысль, отменять при создании нового ИП, и один раз за всю жизнь. Чтоб у человека была возможность подняться. Вот представьте Вы только открылись - ещё нет базы клиентов, нужны средства на материалы, аренду, рекламу т.е. на развитие, еще ничего и не заработали а уже заплати везьде

11.04.2013 13:16
- гость -

2 ВованОбиван

МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Минимальный размер оплаты труда, "применяемый" для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования

с 1 января 2013 г. 5205 руб. ( ст. 1 Федерального "закона" от 03.12.2012 N232-ФЗ)

Алтайский край
с 1 января 2013 г. 6303 руб. (Региональное соглашение между Алтайским краевым общественным объединением профсоюзов, краевым объединением работодателей и Администрацией Алтайского края "О размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2012 - 2013 годы"

11.04.2013 13:17
- гость -

ага
11 апреля 2013 г.
13:11

1) По ООО - в полном объеме? Разве не в размере УК? Это в ИП как раз в полном объеме.
2) Так соцотчисления при отсутствии деятельности и зарплат в ноль будут. А если работать - то с работников везде одинаково платить.А учредителям дешевле дивидендами забрать.

11.04.2013 13:19
- гость -

- гость -
11 апреля 2013 г.
13:05

Ну да - как вариант имеет место быть, но по-моему (могу ошибаться) такое противоречит Конституции. Поэтому - никак.

11.04.2013 13:19
- гость -

- гость -
11 апреля 2013 г.
12:39
Уже обошли запрет на продажу пива тем что в павильонах ставят стойку и это типа считается что место где пить можно, ну о то что народ с пивом при этом выходит так мы то причем типа, продавали чтобы тут пили

11.04.2013 13:22
- гость -

- гость -
11 апреля 2013 г.
13:14

Слушайте... 3000 рублей. В месяц. 2 раза не сходить в кабак, грубо говоря.
В формате тех затрат что Вы перечислили это просто копейки.
Просто организовать себя а не копить на конец года. Вот и все.

11.04.2013 13:25
- гость -

- гость -
11 апреля 2013 г.
13:06

Это факт? Или размышление?
Меняла замок на сапоге - 800р. и очередь.
Только через 3 дня отдали.
Прикинула оборот. Лукавите.

11.04.2013 13:28
- гость -

ага
11 апреля 2013 г.
13:11

Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

11.04.2013 13:36
- гость -

Сема, и эти гои говорили за поддержку предпринимателей??

11.04.2013 13:47
- гость -

Распространенное заблуждение — учредители отвечают за долги компании только в рамках уставного фонда из нескольких тысяч рублей.
Субсидиарная ответственность физического лица — это его финансовая ответственность в размере всей непогашенной задолженности компании перед кредиторами и уполномоченными органами.
Вступившие в силу 5 июня 2009 года изменения в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», существенно увеличили возможности кредиторов по привлечению к субсидиарной ответственности директора, учредителя, главного бухгалтера и других физических лиц, ответственных за деятельность должника.
http://dobroeytro.surrey.ru/subsidiarnaya-otvetstvennost.html

11.04.2013 14:10
ВованОбиван

ага
11 апр2013
13:11
Если у тебя ООО ты как учередитель несеш ответсвенность только уставным капиталом (не менее 10т.р) , Если на балансе есть имущество то им. Как с физ лица будет практически невозможно у тебя за долги ООО отобрать какое либо имущесвто, По карйней мере я таких случаев не знаю. Но опять же всякие штрафы и пеня в случае с косяками по отчетности ложаться на ген.дир. как на физ лицо это да. Но суммы таких штрафов смехотворные 1-2-5 т.р. Опять же - да я читал что будет поправка что теперь учередитель и гена несут ответсвенность как физ лица по долгам ООО. И это печально)

Про провышения соц отчислений для ООО в 4 раза дак этож вообще страшно - тогда повсеместно по РФ прощай официальное трудоустство.
- гость -
11 апреля 2013 г.
13:05
я то вижу как нам социалку платят угу, ПФР да налоговая вон дворцы строит (с катострофической дырой в бютжете, Которую этими недамера пытаются заткнуть)а еще всеми любимая корупция какую часть бютжета сьедат? И мне этим жуликам еще чтото платить нужно? дану..

11.04.2013 14:30
пффф

- гость -
11 апреля 2013 г.
13:47
А как же процедура бонкротства, даже при том уто у тебя куча долгов - банкротишся и посылаеш всех на юх. Кто как с физика чтото взыщет?

11.04.2013 14:41
Денис

- гость -
11 апреля 2013 г.
12:49
Давайте опустим патетику. Голый расчет возьмем.
_______________________________________

Давайте! А теперь посчитайте с тем же раскладом для мужчин, если средняя продолжительность жизни в России 60 лет(мужчин), а пенсионный возраст ......

11.04.2013 14:48
- гость -

Денис
11 апреля 2013 г.
14:41

Тем не менее пенсинеров много. А вот когда 80е на пенсию пойдут, вот это будет капец.
Так как работоспособное сильно упадет в количестве.

11.04.2013 14:53
- гость -

- гость -
11 апреля 2013 г.
13:06
Это что ж за дело то такое индивидуальное, которое приносит доход меньше 15
тыс
в месяц?
сапожная мастерская

- гость -
11 апреля 2013 г.
13:25
- гость -
11 апреля 2013 г.
13:06

Это факт? Или размышление?
Меняла замок на сапоге - 800р. и очередь.
Только через 3 дня отдали.
Прикинула оборот. Лукавите.

Добавлю. возле моего дома - сапожная мастерская. хозяин на крузере ездиет. не иначе, как с 15 тысяч в месяц купил?))))

11.04.2013 14:57
Денис

Я 80 года. И что то мне подсказывает, что статистика права. К тому же, как минимум экология не улучшается...

11.04.2013 15:25
- гость -

- гость -
11 апреля 2013 г.
14:53

Добавлю. возле моего дома - сапожная мастерская. хозяин на крузере ездиет. не
иначе, как с 15 тысяч в месяц купил?))))

Ага,ага))) Да больше прибедняются.

Денис
11 апреля 2013 г.
14:57

И я близко к 80м. Ту минималку о которой говорим, надо еще получить потом...
Поэтому все же минималку обеспечивать, и самому смотреть, что куда как вложить, отложить и тп чтобы в старости не только дети помогали.

11.04.2013 16:35
- гость -

Добавлю. возле моего дома - сапожная мастерская. хозяин на крузере ездиет.
угу, мерс, крузер и лексус - других машин у сапожников не видал)))

меняла замок на сапоге - 800р. и очередь.
погасит гос-во вот таких "зажравшихся" сапожников - и установит предельную цену 15 коп за замену молнии на сапоге, да?! )))
или монополист-сапожная фабрика будет замок вставлять за 1,5 тыс?
подумайте

11.04.2013 16:57
- гость -

Что вы чужие деньги то считаете???!!! мол хозяин на крузире ездиет, 800 рублей за замок, я ТУПАЯ курица посчитала примерно: 50 замков они вставят и вот тебе 40 000, а если 500 замков то уже 400 000р.

11.04.2013 16:58
- гость -

а сколько ему всего приходится платить ты не посчитала???

11.04.2013 17:04
- гость -

еще и деньги таксистов посчитать надо, а то миллионерами становятся с проездом в 100р при цене бензина в 30р за литр, страховке таксисткой около 10 000, тех осмотр 2 раза в год, зп врачу и механику сюда же, уж не говоря про постоянное повышения цены на зап.части, масло, резину. ну и с 17 0000 в том году до 35 000 в этом году.

11.04.2013 17:10
- гость -

кто то умный писал два раза в месяц в ресторан не сходи вот тебе и 3 000 на налог. а в рестораны далеко не все могут себе позволить сходить, тем более что два раза в месяц

11.04.2013 17:11
- гость -

да гасить этих ИП-шников под корень!
в ПФР нормально как всех не обдерёшь их
еще и плачутся, а сами все почти на крузерах-лексусах!
только почему-то думается, по зарплатам бюджетников это больней всего и ударит
не станет самостоятельно думающих людей
гос-во только проиграет(

11.04.2013 17:11
- гость -

воруют то миллиардами, поэтому как ни повышай все равно не хватит

11.04.2013 17:13
- гость -

конечно гасить, пусть на бирже пособие получают, и так от государства ниче не просили и оно им никак не помогало, только бравые лозунги были -помощь малому бизнесу помощь деревням и т.д

11.04.2013 17:17
- гость -

ээээх, тоже на неделе пойду в налоговую, закрываться буду, пусть подавятся ....

11.04.2013 17:19
- гость -

меняла замок на сапоге - 800р. и очередь.....это надо умудриться,чтобы за такие деньги замки поменять.Может,итальянские?Тогда и стОят соответственно.И ,наверно,на два сапога?

11.04.2013 17:23
Тупой курице 16:57

Всерьез полагаете,что деньги,отданные за ремонт-это чистая прибыль? Ни за аренду,ни налоги,ни за сами замки и расходные материалы ничего не платится?

11.04.2013 17:24
- гость -

да так и считает, иначе бы не писала

11.04.2013 17:24
- гость -

- гость -
11 апреля 2013 г.
17:11
воруют то миллиардами, поэтому как ни повышай все равно не хватит-самый верный коммент

11.04.2013 17:26
- гость -

У тупой курицы и мозги куриные.

11.04.2013 17:27
- гость -

В ближайшее время свернут деятельность все остальные.По крайней мере ,что касается розничной торговли промышленными товарами.Обычно апрель месяц убойный по торговле,а нынче он начался плачевно,а это очень дермовый признак для дальнейших перспектив.Всё говорит о том что мы углубляемся в не просветный кризис из которого по его итогам выйдет всего два милиарда от всего населения.

11.04.2013 18:31
NaFigator

Заголовок не вполне корректен, ибо "закрыть ИП" вовсе не значит "свернуть деятельность".

11.04.2013 18:59
- гость -

- гость -
11 апреля 2013 г.
17:26

Ну как же без оскорблятий то)))


Тупой курице 16:57
11 апреля 2013 г.
17:23

Тупому критикану:
1) Налоги копеечные.
2) Расходники оплачиваются отдельно.
3) Аренда 4м2 конечно засада.
Итого: 3000+(4*600=2400)=5400.
Оборотные материалы (стоимость возмещается отдельно), но кассовый разрыв дает.
А в итоге + на - дает 0.А то и + )

PS - сапожники? Или так - лишь бы повопить?
Прям впечатлилась) Как за сапожников то горой)))


12.04.2013 11:32
Обиженной

Сама назвалась(16:57): я ТУПАЯ курица посчитала примерно: 50 замков они вставят ............Не,ну не обижайся,ну правда тупизм платить за замену замков 800 за работу+за сами замки.Лучше учиь свои деньги считать,а не чужие.

12.04.2013 14:37
- гость -

Обиженной
12 апреля 2013 г.
11:32

Это кто то другой назвал))))

Заплатить пришлось. Как раз считала свои деньги)
И кстати посмотрела кое что, в аналитике они отчитываются - примерно 2000 р/день.
Не Рокфеллеры, но и страдать и умирать не стоит)

Загрузка...