В России с начала года свернули свою деятельность более 400 тыс индивидуальных предпринимателей

11 апреля 2013, 11:26, ИА Амител

С начала года с учета в России снялись 412 тысяч индивидуальных предпринимателей, или 10% от их общего числа на конец прошлого года, - сообщает Инвесткафе.

Главной причиной сворачивания коммерческой деятельности стало увеличение социальных налогов. Это следует из записки к законопроекту, который планирует рассмотреть Совет Федерации, о введении переходного периода с целью повышения платежей на нужды пенсионного и медицинского страхования.

Напомним, что с начала года отчисления на социальные нужды выросли сразу с 17 до 35,6 тысячи рублей, что вызвало бурю негодования со стороны индивидуальных предпринимателей. Ранее публиковались данные о сокращении числа ИП на 350 тысяч.

По данным ПФР, больше всех снялось с учета представителей оптовой и розничной торговли – 36%, такси и грузового автотранспорта – 16%, промышленного производства – 12,7%, парикмахерских услуг и салонов красоты – чуть более 10%.

Сенаторы предлагают распределить нагрузку на бизнес и вводить повышение не сразу в два раза, а сначала в 2014 году на 1,5 ставки, затем в 2015 году на 2 ставки. Кроме того, рассматривается пакет мер поддержки предпринимательства и предоставления льгот.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров