В Североморске за совершение убийства и угон автомобиля перед судом предстанет бывший военнослужащий

11 апреля 2013, 14:24, ИА Амител

Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении рядового запаса Егора Жилина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных
п. "к" ч. 2 ст. 105 (убийство с целью облегчить совершение другого преступления), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

В ходе следствия установлено, что летом 2012 года Жилин, проходивший военную службу по призыву в воинской части 01630, желая временно уклониться от ее прохождения, самовольно оставил расположение части и направился к месту жительства до призыва – город Сыктывкар Республики Коми.
В городе Великий Устюг Вологодской области у военнослужащего закончились денежные средства, в связи с чем он решил завладеть автомобилем. Договорившись с водителем "Рено Логан" о поездке в город Котлас Архангельской области Жилин реализовал умысел, задушив водителя, останки которого впоследствии захоронил в лесном массиве. Прибыв в город Сыктывкар, рядовой бросил угнанный автомобиль и скрылся.

Через непродолжительное время он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении Жилина меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего заявлен иск о взыскании с обвиняемого причиненного имущественного и морального вреда в размере 20 тысяч и 5 миллионов рублей соответственно.

В связи с признанием Жилина военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе в возбуждении в отношении него уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части), отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Северный флотский военный суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров