Юрий Куклачев: «Идет уничтожение великого русского цирка»

11 апреля 2013, 18:26, ИА Амител

12 апреля после длительного ремонта откроется Театр кошек Юрия Куклачева. Накануне открытия главный котовод страны побеседовал с корреспондентом "Известий ".

— Изменилась ли концепция театра после его обновления?

— Отчасти да. Получился не просто театр кошек, а волшебный мир кошек. У нас, по сути, три театра: мой, Димочки и Вовочки (сыновья артиста. — "Известия"). Каждый готовит свои спектакли. А вообще у нас теперь целый культурно-воспитательный центр для детей и молодежи. Будем проводить встречи и фестивали, разговоры с подростками о жизни. Хотим с помощью кошек находить путь к сердцу ребенка.

Марат Абулхатин/ИЗВЕСТИЯ

— Зачем в новом театре понадобился храм кошки?

— Это не храм в привычном понимании слова. Так это место назвали журналисты. Я вспомнил цитату великого русского актера Щепкина: "Театр — это храм". В нашем театре актеры — кошки. И они относятся к нему как к священному месту. Мы выпускаем их ночью гулять, ведь никто не гадит! Все ходят туда, где положено. Такое сокровенное отношение к своему дому просто необыкновенно. 

— Расскажите о музее кошек, который вы сейчас создаете.

— Он единственный в мире. Люди будут просто потрясены, узнав необычные вещи о кошках. Например, в Эрмитаже живет 600 кошек. Это традиция существует со времен Екатерины и Петра I: они охраняют ценности, там ни одной мышки или крысы нет. Кошка в жизни человека играет самую главную роль. Когда в блокадном Ленинграде почти не стало кошек, произошло страшное нашествие крыс и мышей. Мне рассказывали, что для спасения Ленинграда от грызунов из Ярославля привезли четыре вагона кошек. Они ехали двое суток, не ели и за два дня уничтожили всех крыс и мышей с большим аппетитом. Ленин, оказывается, кошку дрессировал, Бонч-Бруевич об этом рассказывал. Сталин котов любил. Все жестокие люди приходили к этому животному в поиске духовного спасения. Магомет очень любил кошек. Однажды кот уснул у него на мантии, и он, чтобы не будить своего любимца, отрезал кусок мантии.

Марат Абулхатин/ИЗВЕСТИЯ

— Всех интересует вопрос: как вам удается научить кошек разным трюкам?

— Секрет один: любить, и тогда животное ответит тебе взаимностью. Всё, что мы показываем на сцене, создано силой любви. Кошку невозможно заставить. Обидишь ее один раз — она будет тебя ненавидеть всю жизнь. Наш успех никто не может повторить, потому что все пытаются дрессировать, а кошка дрессуре не поддается. А ведь все хотят этому научится, даже китайцы. Они всё заимствуют — часы, машины — делают свое, хоть в плохом варианте, но делают. А нашу работу не могут повторить — злятся, начинают кошек бить. А если ты животное ударил, то всему конец.

Дмитрий Куклачев с кошками

Дмитрий Куклачев с кошками

Марат Абулхатин/ИЗВЕСТИЯ

— Многих цирковых деятелей возмутило решение власти внести поправки в закон о культуре, ограничивающий использование животных в творческой деятельности. Вы солидарны с коллегами?

— Люди, которые хотят принимать этот закон, рвутся к власти. "Зеленые" во всей Европе, используя власть, создают проблемы. Например, становится сложно вести дорогу. "Лес не вырубать"! Как не вырубать? А если дорога заканчивается, пешком дальше идти? Это маразм. Нужно дорога — вырубили лес, а рядом посадили столько же деревьев. И нет проблем. В Европе запретили использование животных, но на самом деле там всё хитро сделано. В Швейцарии запрещено выступать с животными, а Швейцарский цирк они сохранили. Но если ты приехал из России, то тебе тут же говорят про издевательство над животными. Идет уничтожение великого русского цирка. Лучшие дрессировщики мира были русскими. С Дуровыми, Запашными, Павленко никто в мире сравниться не может. А у нас, получается, свои своих же будут уничтожать. Но к нашему театру никто не сможет придраться, потому что кошки — домашние животные, мы ничего не нарушаем.

Марат Абулхатин/ИЗВЕСТИЯ

Марат Абулхатин/ИЗВЕСТИЯ

— Создатели этого закона пытаются предотвратить жестокое обращение с животными.

— Может быть, какой-то человек жестоко обращается с животными, он, например, садист. Тогда надо создать комиссию, наказать его и отобрать животных. Вообще нужно принимать законы, которые охраняют животных, а не запрещают использовать их в цирке. Я, например, помешан на кошках, и есть такие же люди. У меня около 200 кошек, но я имею возможность их содержать, кормить. Некоторые бабушки собирают у себя в комнате 30–40 кошек. В итоге дышать нечем, животные болеют, весь дом страдает. Вот это нарушение норм. Здесь нужен закон, который запрещает без подходящих условий содержать такое количество животных.

— Где сейчас набираете артистов в труппу?

— Они у нас рождаются: Борис проникает на женскую территорию, как даст шороху! Сразу прибавляется поголовье. В нашем театре кошки — долгожители. А это первый признак хорошего отношения к животному. В цирках, я знаю, животные тоже долго живут: артисты хорошо ухаживают за ними, ведь это их хлеб.

Марат Абулхатин/ИЗВЕСТИЯ

— Вы всех кошек по именам знаете?

— Своих — да. У меня 30 кошек, у Димы — 50, у Вовочки — 30, и еще у нас есть молодежь со своими кошками. Кошка привыкает к человеку. Возьмите мою кошку, она на вас даже смотреть не будет. Она знает меня — если папа рядом, то всё нормально, ее никто не обидит, она будет сыта, ей будет хорошо. На этом всё построено.

Марат Абулхатин/ИЗВЕСТИЯ

— На спектаклях бывали несчастные случаи?

— Откуда они у нас? Никто никого не съедает.

— Вы снимались со своими кошками в фильмах "Выше радуги", "Кот и клоун". Сейчас есть проекты в кино?

— Мне некогда. Я пишу книги. Например, создаю научно обоснованную программу, где говорится, что воспитание кошек очень близко к воспитанию детей. Открыл в театре научно-практическую лабораторию "Психология души". Еще преподаю в педагогическом университете. Если мы попробуем с детьми разговаривать о любви, нравственности, доброте, мы сможем изменить общество. Россия может быть доброй. А это так всем не нравится. Хотят, чтобы опять все вцепились друг другу в горло, выбегали на Болотную. Не надо, мы в болоте уже сидели 70 лет, а нас опять туда тащат.

— Вас приглашают выступать на корпоративы?

— Бывает, конечно. Но все-таки мы не корпоративные художники. Однажды нас пригласили выступить на островах. У сына владельца крупнейшего завода был день рождения. Мы неделю там отдыхали, потому что самолет летал раз в семь дней. Привезли тонну реквизита, а зрителей в итоге было три человека. Но ребенок, который очень любил кошек, был счастлив.

Марат Абулхатин/ИЗВЕСТИЯ

— Говорят, вы не сторонник выставок кошек.

— На выставках люди продают кошек, это рынок. Сидит в клетке маленькая кошечка, рядом — торгаш: "Купи моего друга". Для меня это шок. Я за свою жизнь ни одной кошки не продал: друзей не продаю.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров