Москва заготовила расширенный «черный список» американцев, в ответ на «закон Магнитского»

12 апреля 2013, 07:36, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, "Коммерсант"  написал о том, что в субботу Госдеп США обнародует список российских чиновников, "виновных в нарушении прав человека". В ответ, по информации издания, Москва уже заготовила свой черный список американцев, в том числе и его расширенный вариант.

Обмен списками произойдет в канун приезда в РФ советника президента США Тома Донилона, который передаст президенту Владимиру Путину личное послание Барака Обамы. Его смысл — убедить Кремль, что "перезагрузка" не похоронена. Такое совпадение грозит не только обречь миссию Донилона на провал, но и сделать нереальным улучшение отношений Москвы и Вашингтона в обозримом будущем, - отмечает газета.

Независимо от того, каким окажется американский "список Магнитского", его обнародование станет серьезным ударом по отношениям двух стран. Близкий к администрации президента РФ источник "Коммерсанта" сообщил: "Как только США обнародуют свой список, Россия опубликует свой". Более того, по его словам, Москва приняла меры на случай, если вашингтонский список окажется длиннее тех 60 имен, о которых изначально шла речь в Конгрессе.

Окончательную версию "списка Магнитского" администрация США должна передать в Конгресс и опубликовать не позднее 13 апреля. Конгрессмены требовали введения санкций в отношении 280 чиновников РФ, на максимальном расширении списка настаивали спецслужбы и правозащитники. Источники же газеты в Конгрессе выразили опасение, что Белый дом — дабы не обострять отношений с Кремлем — обнародует сокращенный список, включив в него всего 15 имен.

Впрочем, "резко сокращенной" может оказаться лишь открытая часть списка. По законам США Белый дом имеет право засекретить часть имен — "по соображениям национальной безопасности". Так оно, похоже, и будет. Во всяком случае, близкий к Госдепу источник "Коммерсанта" заверил: "У "списка Магнитского" наверняка будет закрытая часть".

Москва заготовила ответ Вашингтону, что называется, на все случаи жизни. По информации издания, в российском списке невъездных американцев изначально числился 71 человек. Теперь же Москва подготовила еще 33 имени для внесения в этот реестр. Таким образом, российский черный список в расширенном варианте будет включать 104 американца.

Эту информацию в принципе подтвердил и глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. По его словам, российская сторона составила и готова опубликовать собственный список граждан США, причастных к нарушениям прав человека,— в ответ на "список Магнитского". Как пояснил собеседник "Коммерсанта", "речь идет не о симметричном, а об ответном списке, так как необязательно число вошедших в него людей будет таким же, как в американском документе".

Как уже сообщало ИА "Амител" , в конце 2012 года в США был принят "закон Магнитского" (в память погибшего в московском СИЗО аудитора фонда HermitageCapital), предусматривающий визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгресса США, к нарушениям прав человека.

Накануне стало известно о том, что американский конгрессмен Джеймс Макговерн, один из инициаторов принятия так называемого "закона Магнитского", передал в администрацию президента США расширенный вариант "черного списка", включающий 280 российских чиновников.

Опрос на   ИА "Амител" :

Кому выгодно принятие закона о списке Магницкого?
США 81 чел.
России 81 чел.
всем 64 чел.
никому 97 чел.
Всего проголосовало: 323 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров