Социологи выяснили основной метод борьбы со стрессом

12 апреля 2013, 09:38, ИА Амител

Социологи выяснили основной метод борьбы со стрессом Стресс – это внутренняя реакция организма на внешние факторы. Стрессовые ситуации вызывают в организме реакцию, похожую на физическую нагрузку. Борьба со стрессом в современно мире становится одной из важнейших проблем. Борьба со стрессом – это ежедневное занятие большинства людей. Об этом пишет  wordscience.org.

Масштабное исследование провели социологи, опросив около 1500 человек. Ход опроса показал, что лучшим способом избавиться от стресса и депрессии всегда был и остается шоппинг. Поход по магазинам и удачные покупки признаны идеальным способом расслабить нервы. Результаты опроса показали, что около 40% мужчин и 65 % женщин избавляются от плохого настроения в магазинах.

Основная причина для посещения магазинов ‒  это поднять себе настроение. Так, 20% опрошенных отправляются после работы за покупками, чтобы расслабиться. Плохие семейные отношения или ссора с близким человеком ‒ повод посетить супермаркет  для 12% опрошенных, а 14% устремляются за новой одеждой или чем-нибудь вкусненьким, получив неприятное известие.

С бурным развитием интернета и интернет магазинов, стало много любителей и интернет-шоппинга. Не надо некуда ходить, а занять удобное местечко перед монитором. Для многих опрошенных это огромный выбор товаров и достаточно низкие цены.

Как отмечают специалисты, шоппинг не единственный способ снять стресс. Для кого то это может быть увеличение груди, занятие любимым хобби или посещение социальных сетей. По статистике увеличивается время просмотра и посещения социальных сетей. Психологи просто объясняют этот феномен: люди  с одной стороны, избегают одиночества, а с другой — борются со стрессом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров