Церетели готов побороться за право создать памятник Тэтчер

12 апреля 2013, 10:57, ИА Амител

Известный российский скульптор Зураб Церетели готов принять участие в конкурсе на создание памятника экс-премьеру Великобритании Маргарет Тэтчер, если таковой будет объявлен. Об этом он заявил в интервью газете "Известия". - передает РБК .

"У меня уже был художественный опыт работы над образом Маргарет Тэтчер. Я рисовал ее при личной встрече, подарил ей портрет. Она была очень яркой личностью с выразительными чертами и интересной пластикой, великая женщина и выдающийся политик. Если будет объявлен конкурс, то я с большим интересом приму в нем участие", - цитирует скульптора издание.

С предложением установить в центре Лондона памятник М.Тэтчер выступил мэр столицы Великобритании Борис Джонсон. Некоторые политики предложили установить монумент на Трафальгарской площади, рядом с памятником адмиралу Горацио Нельсону. Они обосновали это тем, что М.Тэтчер сыграла огромную роль в войне 1982г. против Аргентины за Фолклендские острова.

Как уже сообщало ИА "Амител", одной из скандальных работ З.Церетели является 98-метровый памятник Петру I, воздвигнутый в период мэрства Юрия Лужкова на искусственном острове, насыпанном в развилке Москвы-реки и Водоотводного канала. Работа вызвала недовольство горожан и критику культурного сообщества. После отставки Ю.Лужкова начались разговоры о возможном переносе памятника, однако эта инициатива так и не получила поддержку.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров