В Великобритании суд впервые вынес приговор за избиение представителя субкультуры эмо

12 апреля 2013, 12:35, ИА Амител

BBCNewsсообщило о том, что полиция британского графства Большой Манчестер арестовала 44-летнего мужчину и 14-летнего подростка по подозрению в избиении 16-летнего представителя субкультуры эмо, - передает Лента.ру.

Нападение было классифицировано как преступление на почве ненависти против человека, ведущего альтернативный образ жизни. Таким образом, это дело станет первым с тех пор, как полиция графства приравняла нападения на представителей субкультур к преступлениям на почве расовой или религиозной ненависти. Соответствующую классификацию ведомство ввело в первых числах апреля.

Согласно принятым ранее нововведениям, сотрудники манчестерских правоохранительных органов смогут брать такие преступления под особый контроль. В то же время, до официального изменения законодательства суды не будут обязаны выносить более жесткие приговоры.

Причиной изменения отношения полицейских к таким преступлениям стало резонансное убийство 20-летней Софи Ланкастер, представительницы субкультуры готов. В августе 2007 года Ланкастер и ее друг, с которым она гуляла по парку, были жестоко избиты компанией подростков. Девушка впала в кому, а через две недели скончалась в больнице. 15-летний и 16-летний убийцы Ланкастер были приговорены к пожизненным срокам, а их сообщники получили тюремные сроки от четырех до пяти лет.

Впоследствии родители девушки создали фонд в ее память и лоббировали изменения в законодательстве, которые бы защитили неформально выглядящих молодых людей от нападений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров