Власти помогут петербуржцам, отброшенным за черту бедности из-за тарифов ЖКХ

12 апреля 2013, 14:49, ИА Амител

Власти помогут петербуржцам, отброшенным за черту бедности из-за тарифов ЖКХ Власти Петербурга помогут горожанам с оплатой коммунальных услуг: в северной столице принят закон, согласно которому максимальная сумма на счетах за квартиры не должна превышать 14 процентов от доходов семьи. Правда, нововведение коснется лишь тех, кто не имеет долгов перед коммунальщиками. Об этом сообщают сегодня, 12 апреля, "Вести ".

"С ноября 2012 года у меня в квитке было 2058 рублей 25 копеек, а за февраль — 4923 рубля 84 копейки, — рассказывает Галина Верещагина, жительница Петербурга. – У нас двухкомнатная квартира, мы вдвоем с дочерью живем".

Коммунальные долги Галины Верещагиной растут изо дня в день. Согласно новым правилам, в Петербурге за теплоснабжение теперь нужно платить только в холодное время года. Суммы, которые раньше растягивали на 12 месяцев, теперь необходимо отдавать практически сразу. В итоге Верещагины оказалась за чертой бедности. Тарифы бьют по карману. "Еще как бьют, — подтверждает Галина Верещагина. — У меня пенсия 6 544 рубля, я сразу кладу ее на квартиру".

В такой ситуации находятся тысячи семей. Они вынуждены отдавать за коммунальные услуги львиную долю дохода. Чтобы снять накопившееся в обществе напряжение, правительство Петербурга решило ограничить максимальный размер квартплаты. С первого апреля он составляет максимум 14 процентов от дохода семьи. Если сумма коммунальных платежей оказывается больше этой цифры, разницу плательщикам компенсируют из бюджета города. "Этот закон принят для того, чтобы облегчить петербуржцам, в первую очередь малообеспеченным, оплату ЖКХ в зимние месяцы, когда плата за отопление максимальна", — говорит Валерий Вогачев, заместитель председателя жилищного комитета Санкт-Петербурга.

По предварительным подсчетам, воспользоваться субсидией смогут 90 тысяч семей. На эти цели в бюджете заложено около миллиарда рублей. Субсидия носит заявительный характер. То есть человек, который хочет ее получить, должен прийти в пункт приема населения — они есть в каждом районе — и передать справку об уровне своего дохода. Операторы проверяют коммунальные расходы с помощью компьютерной базы. Деньги заявителям перечисляют на банковский счет или высылают почтовым переводом.

"Мы — один из тех регионов, где все субсидии монетизированы, — поясняет Марина Акимова, председатель правления ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Санкт-Петербурга. — То есть к ТСЖ, ЖСК и управляющим компаниям это не имеет никакого отношения. Человек берет квитанцию, пишет, какой у него доход, подтверждает эту информацию справками и идет в социальные службы, где ему это все начисляют".

Коммунальные услуги горожане должны оплачивать полностью – и лишь потом требовать компенсации. Если человек не согласен с выставленными суммами, он может потребовать перерасчет. Однако в Обществе защиты прав потребителей не советуют подавать коллективные иски. Суд их, как правило, не рассматривает. "Если выставленные платежки были необоснованными, то надо написать претензию к управляющей компании, — говорит Анатолий Голуб, сопредседатель Союза потребителей России. – А если она не пересчитает, то нужно обратиться в жилищную инспекцию".

Есть и еще одно "но". Тем горожанам, которые уже имеют задолженность по коммуналке, субсидию не дадут. То есть получать помощь из местного бюджета могут только те граждане, которые исправно платят по счетам.

Опрос на ИА "Амител":

Готовы ли вы активно протестовать против роста тарифов на услуги ЖКХ?
да 438 чел.
нет 30 чел.
не знаю 20 чел.
Всего проголосовало: 488 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров