В новосибирских школах планируют открыть профильные классы с изучением языков различных национальностей

12 апреля 2013, 13:52, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что в новосибирских школах могут появиться профильные классы с изучением родного языка для детей различных национальностей. Об этом заявил в пятницу мэр города Владимир Городецкий. Власти мегаполиса и представители диаспор обсудят концепции национальной политики на следующей неделе, добавил градоначальник.

Мэр отметил, что система взаимодействия с национально-культурными автономиями уже есть, но она нуждается в оптимизации. "Системе надо придать перспективный вид. На совещании мы обсудим, какие именно особенности внесем в гармонизацию отношений. У нас ведь есть локальное проживание таких автономий, мы хотим увидеть там и классы специальные с обучением их национальных языков", – заявил Владимир Городецкий.

Вопрос о национальной политике является актуальным для жителей Новосибирской области, на территории которой проживают представители 120 национальностей, продолжил мэр.

"Выявить систему взаимодействия, регламент взаимодействия, который бы создал нормальную ауру для работы, жизни в городе представителям разных национальностей – это надо, – отметил он.– Мы видим, что мы живем в мире согласия, с попыткой создать возможности для каждой национальности для реализации при обратном четком требовании жить по закону той территории, той страны, где мы все находимся".

Совещание по национальной политике уже проводилось в Новосибирске в августе-сентябре прошлого года, рассказал Владимир Городецкий. На нем и был выдвинут ряд предложений по модернизации системы образования для детей разных национальностей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров