В федеральный розыск объявлены организаторы финансовой пирамиды, обманувшие граждан на 20,5 млн рублей

12 апреля 2013, 14:21, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, "Российская газета" написала о том, что полиция Москвы объявила в федеральный розыск шестерых руководителей потребительского инвестиционного кооператива "Общество взаимного кредита" - ПИК "ОВК".

По данным столичного главка МВД РФ, руководители и одновременно организаторы этого кооператива, а точнее криминальной финансовой пирамиды, обманули клиентов на 20,5 миллиона рублей и скрылись от следствия.

В полицейском ведомстве корреспонденту пояснили, что "подозреваемые, действуя от имени руководства потребительского инвестиционного кооператива "ОВК", заведомо зная об отсутствии источников высокой доходности, заключили договоры займа с потерпевшими".

То есть они под вклады граждан обещали ежемесячно выплачивать клиентам приличные проценты. По информации полиции, мошенники обещали людям, наивно доверившим им большие суммы денег, выплачивать каждый месяц не менее четырех с половиной процентов, а то и больше. Но никто вкладчикам не сказал, что на самом деле организаторы этой аферы не имели возможность выполнить свои обязательства. Поэтому обманутые люди зря приходили в офис ПИКа, где сидели хихикающие клерки, а руководителей и след простыл. Точно известно, что среди объявленных в розыск - исполнительный директор фирмы-однодневки Светлана Осипова.

В полиции также пояснили, что ни одна компания реального сектора экономики не может давать такие высокие проценты, и чтобы это понимать, не нужно иметь экономическое образование. Не проще ли заставить свои деньги работать в реальной компании под реальный процент, и быть гарантированно спокойным?

Арендуемые кооперативом помещения были опечатаны. Возбуждено дело о мошенничестве. Эта статья УК РФ предполагает до 10 лет заключения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров