Счетная палата выяснила причину необоснованного увеличения тарифов на передачу электроэнергии

12 апреля 2013, 14:52, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, аудиторы Сергей Рябухин и Михаил Бесхмельницын заявили о том, что правительство России с задержкой в месяц выполнило указ президента "Об открытом акционерном обществе "Российские сети" в части внесения изменений в постановление правительства РФ "О реформировании электроэнергетики Российской Федерации", - передает ИА "Росбалт".

"Отмена в ходе реформирования электроэнергетики обязательного лицензирования деятельности по передаче электрической энергии и отсутствие критериев, в соответствии с которыми юридическое лицо или индивидуальный предприниматель могут иметь статус сетевой организации, привели к существенному увеличению количества территориальных распределительных электросетевых организаций и росту суммарного котлового тарифа для потребителей их услуг", — подчеркнули в Счетной палате.

Проверка также помогла выявить ряд экономических, финансовых и управленческих факторов, влияющих на необоснованное увеличение тарифов на передачу электроэнергии.

В частности, при формировании и выполнении инвестиционных программ электросетевых компаний создаются объекты, которые на протяжении длительного времени фактически не функционируют или имеют низкую степень полезной нагрузки. Это увеличивает технологические потери электроэнергии.

Эксперты замечают, что менеджментом сетевых компаний принимаются технически и финансово необоснованные управленческие решения. Отсутствует регламентированный порядок расчета расходов на заработную плату работников электросетевых организаций, а также требования к обязательности их участия в отраслевом тарифном соглашении.

Отмечено, что по-прежнему существует требующая безотлагательного решения проблема перекрестного субсидирования населения.

Коллегия решила направить информационные письма в правительство РФ, мэру Москвы и представления в Минэнерго России, ФСТ России и Региональной энергетической комиссии Москвы. Отчет о проведенном контрольном мероприятии направляется в палаты Федерального собрания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров