Дмитрий Медведев: новая пенсионная формула должна быть понятна гражданам

12 апреля 2013, 17:11, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, премьер-министр России Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии Минтруда заявил о том, что новая пенсионная формула должна быть понятна гражданам, - передает РИА "Новости".

"Нужны понятные, доступные для восприятия людей финансовые механизмы. Именно поэтому обсуждается сейчас новая пенсионная формула", - сказал Медведев.

Он назвал задачу повышения пенсий до уровня трех прожиточных минимумов сложной, но выполнимой с учетом возможностей государства. Одновременно, по словам Медведева, необходимо сделать выгодным инвестирование средств пенсионных накоплений, развивать систему негосударственного пенсионного обеспечения, сделать ее эффективной и надежной, а также сделать сам принцип исчисления пенсий стимулирующим граждан продолжать работу и по достижении пенсионного возраста.

Медведев напомнил, что 11 апреля на заседании правительства был одобрен законопроект, повышающий ответственность негосударственных пенсионных фондов перед вкладчиками.

Также премьер-министр поручил Минтруда подготовить методические рекомендации по разработке отраслевых норм нормирования труда и оформлению эффективного контракта. Глава правительства напомнил, что была принята программа поэтапного совершенствования оплаты труда государственных и муниципальных служащих, которое должно быть направлено на повышение эффективности их работы.

"Нам нужно завершить все подготовительные процедуры, в том числе уточнить положение об оплате труда с учетом требований к качеству работы, а также новых регламентов оплаты труда руководителей учреждений. Поэтому поручаю Минтруда подготовить методические рекомендации по разработке отраслевых норм системы нормирования труда, по оформлению эффективного контракта", - сказал Медведев.

Он добавил, что региональные нормативные документы, регламентирующие оплату труда госслужащих, также должны быть приняты в короткий срок.

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце прошлого года правительство утвердило стратегию долгосрочного развития пенсионной системы и в настоящее время разрабатывает ряд законопроектов для ее реализации. Поставлена задача - увеличить средний уровень трудовой пенсии по старости в ближайшие 15 лет до трех прожиточных минимумов.

Новая пенсионная формула была разработана экспертами Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) по заказу правительства. Концепция новой пенсионной формулы внесена в правительство в конце марта.

По новой формуле пенсия будет состоять из трех компонентов: базовая, страховая и накопительная. Главные нововведения касаются страховой части.

Опрос на ИА "Амител" :

Как вы считаете, каким будет основной источник вашего дохода по достижении пенсионного возраста?
Государственная пенсия 292 чел.
Работа/подработка 271 чел.
Дети 32 чел.
Личные сбережения 135 чел.
Средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды 21 чел.
Другое 39 чел.
Затрудняюсь ответить 119 чел.
Всего проголосовало: 909 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров