Дмитрий Майоров: кто и почему бежит из России?

13 апреля 2013, 11:15, ИА Амител

Кто и почему бежит из России? Фонды, инвестирующие в российские активы, на прошлой неделе испытали сильнейший отток капитала, аналогичный оттокам кризисных 2008–2009 годов. Кто и почему бежит из России? Согласно данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за неделю с 4 по 10 апреля отток средств из фондов, инвестирующих в Россию, составил 393 миллиона долларов (3% активов под управлением) против 68 миллионов долларов неделей ранее. С начала года накопленный отток уже превысил $1 млрд и равняется $1,182 млрд.Об этом пишет Дмитрий Майоров на  slon.ru. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его статьей.

Такой активный вывод капитала из российских фондов мы видели после кризисного 2008 года только в августе и сентябре 2011 года. В результате рынок акций уже лег на уровни ноября прошлого года, а индекс ММВБ обживается ниже 1400-й отметки. И это все происходит на фоне того, что американские биржевые индексы день за днем обновляют исторические максимумы. Впрочем, возможно, потому и происходит, что Америка растет. Инвесторы бегут туда, где потенциал увеличения капитализации выше. С начала года Dow Jones вырос более чем на 14%, а индекс РТС – в минусе более чем на 7%. Вот и перекладываются инвесторы из неперспективных российских бумаг в американские.

При этом неперспективность экономики России уже признают в правительстве. Так, Минэкономразвития на днях резко понизило годовой прогноз экономического роста в 2013 году, ухудшив ожидания почти по всей линейке макроэкономических показателей. Более того, уже глава ведомства Андрей Белоусов считает, что экономика РФ может вступить в рецессию к осени.

Ранее, в отсутствии ярких инвестиционных идей игроки рынка смотрели на макроэкономические показатели, они у РФ были не ниже средних. Однако теперь и этот козырь бит. Ну как тут капиталу не утекать? Стоимость нефти также не радует – марка Brent, может медленно, но уверенно движется сверху к психологически значимой поддержке около $100 за баррель, ниже которой она не находилась с лета прошлого года. Нефть же – основной ориентир при покупке российских акций.

Однако отток из фондов длится уже фактически с осени прошлого года, и иностранцы, по идее, уже должны были в значительной степени учесть эти риски и выйти из России, однако величина оттока в последние недели нарастает. Не исключено, что свою роль играет Кипр. Деньги многих российских инвесторов "зависли" на счетах в этой стране, и для пополнения своей ликвидности и осуществления оперативной международной финансовой деятельности они распродают российские акции и выводят деньги из страны. Так что, по-видимому, фиксируя рекорды оттока средств из российских фондов, мы имеем дело еще с одним "эхом" Кипра, который может еще не раз аукнуться…

Опрос на ИА "Амител":

Вы бы хотели уехать из России?
Да, при первой возможности 1027 чел.
Нет, здесь мой дом 449 чел.
Нет, но детей бы отправил 242 чел.
Никогда об этом не думал 75 чел.
Я уже эмигрировал 33 чел.
Всего проголосовало: 1826 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров