Премьера спектакля «Космос» по рассказам Василия Макаровича Шукшина состоялась в Москве

13 апреля 2013, 10:56, ИА Амител

Премьера спектакля "Космос" по рассказам Василия Макаровича Шукшина состоялась в Москве: новая постановка представлена на сцене Театра музыки и драмы Стаса Намина. Спектакль по достоинству оценили многочисленные почитатели творчества Василия Макаровича. Об этом сообщает официальный сайт региона.

Литературной основой спектакля стали шесть рассказов: "Забуксовал", "Светлые души", "Космос, нервная система и шмат сала", "Сураз", "Верую" и "Гена Пройдисвет", которые объединены темой поиска человеком своего места в мире и ответа на вопрос о смысле жизни и бессмертии души.

Спектакль пронизан искрометным юмором, а за видимой простотой, топорностью и, порой, невежеством героев Шукшина скрываются их духовная глубина, многовековая мудрость. Спектакль позволяет по-новому взглянуть на "загадочную русскую душу". Неслучайно на премьерных спектаклях присутствовало так много иностранных гостей столицы.

В спектакле нет ни капли "чернухи", которой так любят злоупотреблять в последнее время режиссёры "нового поколения". Режиссер спектакля Сергей Красноперец не ставит перед собой задачу показать крестьянский быт семидесятых годов прошлого века. Актёры остаются на сцене нашими современниками и рассказывают жизненные истории, произошедшие несколько десятков лет назад, но и сейчас понятные и близкие каждому.

Шукшинское слово, искреннее, пластичное и богатое интонационно, органично дополняет музыка: русские фольклорные песни в рок-обработке Стаса Намина и известного фолк-музыканта Сергея Старостина. Живое исполнение народных песен актерами театра вплетается в драматургию спектакля и добавляет щемящую тоску и надрывность литературному материалу.

"Время не властно над памятью... Яркое тому подтверждение - неугасающий интерес к личности и творчеству Василия Макаровича Шукшина. Сохранив на всю жизнь в душе ощущение своей малой Родины, нравственные ценности, вынесенные из мира детства, Шукшин стал не только певцом Алтайского края - его любит и помнит вся Россия.

Спектакль "Космос" сделан с огромной любовью – любовью к людям, к деревне, к России. И, благодаря великолепной игре актёров, – смотрится на одном дыхании", - таковы первые отзывы зрителей, побывавших на премьерном показе спектакля по рассказам Василия Макаровича Шукшина, - сообщили в Постоянном представительстве Алтайского края при Правительстве Российской Федерации.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров