Алтайские реки "оживают"

13 апреля 2013, 12:27, ИА Амител

Заместитель руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления по Алтайскому краю Владимир Кормаков сообщил "Алтайской правде " о том, что реки оживают.

В районе села Фоминского на Оби находится постоянный пункт наблюдения за уровнем воды. Она прибывает. Гидрологические данные постоянно меняются.

Начался ледоход на Оби в районе села Усть-Чарышская Пристань. Прошел он на Катуни в районе села Сростки, где к 12 апреля наблюдались остаточные забереги. В районе села Чарышского, на слиянии Оби и Чарыша, продолжается подвижка льда.

Состоялось обследование участков Бии и Катуни в районе Бийска, реки Песчаной - в Смоленском районе, Чарыша - в Чарышском.

По состоянию на 12 апреля вскрытие рек произошло без превышения критического уровня воды, при котором происходит затопление поймы и жилых домов. Ледовых заторов не наблюдалось. Как отметил Владимир Кормаков, помогли предварительные мероприятия по ослаблению прочности льда, проведенные муниципальными образованиями.

Освобождение рек ото льда пока не прогнозирует возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с ледовыми заторами на участках, которые буквально со дня на день освободятся от зимнего плена.

Обратил Владимир Иванович внимание на то, что лед на Чумыше уже потерял прочность, приобрел рыхлую структуру, особенно это заметно в районе Тальменки.

На Оби в районе Барнаула лед тронется совсем скоро. Кстати, по многолетним наблюдениям, вскрытие рек происходит при положительных температурах в течение нескольких дней, ветреной погоде и повышении уровня воды. Как заметил эколог, к этому условию, продиктованному природой, прислушиваются и специалисты. Так что в сроки, близкие к прогнозным датам Росгидромета, ледоход на Оби в районе Барнаула ждем в ближайшие выходные.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров