День войск противовоздушной обороны отмечают сегодня в России

14 апреля 2013, 12:34, ИА Амител

Сегодня, 14 апреля, в России отмечают День войск противовоздушной обороны. Они зародились еще во время Первой мировой войны, в годы Великой Отечественной войны подразделения ПВО защищали от фашистской авиации города, прикрывали группировки войск и тылы, - отмечают "Вести".

Сегодня силы противовоздушной обороны оснащены самыми современными зенитно-ракетными комплексами, радиолокационным оборудованием и авиацией.

Свои профессиональные навыки курсанты отрабатывают на тренажерах, имитирующих системы комплекса С-300. Они учатся правильно оценивать обстановку и моментально принимать решения. Времени на раздумья в бою, пусть и виртуальном, нет, все действия отрабатывают до автоматизма. Пальцы операторов бегают по пульту управления словно по клавишам рояля.

Уже в девятом классе школы Евгений Батажан решил, что будет строить военную карьеру, и служить он хотел только в ПВО. На пятом курсе Академии имени Можайского он уже сам сидит за пультом управления зенитно-ракетных систем. "Недавно прилетели с полигона, где проводились боевые стрельбы. Я выполнял задачи в роли офицера пуска. На технике поработал, понравилось. Поэтому думаю по распределению поехать на технику послужить", — говорит курсант.

В Ярославском филиале Военно-космической академии имени Можайского готовят офицерские кадры для службы в авиационных частях и соединениях ПВО. Много времени там уделяют теоретической подготовке, однако стажировки в боевых частях обязательны. Последний и главный экзамен курсанты сдают на полигоне. В составе боевого расчета они участвуют в учениях с реальными пусками, а мишени имитируют крылатые и баллистические ракеты.

Командующий войсками Восточного военного округа Константин Сиденко поясняет: "Мы применили здесь все силы и средства ПВО, создали межвидовую группировку. Это и авиация, и войска ПВО, и артиллерия. Кроме того, участвовал океанский флот. Поэтому эти масштабные учения, прежде всего, были исследовательскими и показали возможности управления межвидовой группировкой противовоздушной обороны".

Учения завершили очередной этап подготовки не только курсантов, но и всех войск Восточного военного округа. Готовились к ним на протяжении нескольких месяцев, зато воздушное нападение противника удалось отразить за считаные минуты.

Как ранее сообщало ИА "Амител", за воздушным пространством на Алтае следят подразделения ПВО Алейского, Бийского и Поспелихинского гарнизонов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров