"День русского гнева" обернулся массовыми задержаниями в центре Москвы

14 апреля 2013, 16:17, ИА Амител

В центре Москвы задержаны десятки участников акции неонацистов "День русского гнева". Как сообщает сайт newsru.com  со ссылкой на  Грани.Ру, накануне, 13 апреля, около 200 активистов собрались на Пушкинской площади, где сразу же начались задержания.

Около сотни участников несогласованной акции, разбившись на группы, прошли переулками в сторону Садового кольца, скандируя "Россия для русских, Москва для москвичей" и другие ксенофобные речевки. По дороге некоторые нападали на строительных рабочих-мигрантов, однако основная часть участников шествия скандировала "Не трогать", утверждает издание.

Шествие остановилось у здания управления ГИБДД на Садовой-Самотечной улице. Туда подъехали три автобуса с бойцами ОМОН и 2-го оперативного полка ГУВД Москвы, начались массовые жесткие задержания.

Оставшиеся участники акции небольшими группами спустили в метро и поехали на Манежную площадь. Там собралось около 100 человек. Полиция задержала 10-15 человек. Как передает корреспондент "Граней", участники "Дня русского гнева" стоят молча группами по 5 человек, полиция вежливо уводит их под предлогом проверки документов. Средний возраст участников акции - 16 лет, есть 11-12-летние школьники.

Акция "День русского гнева", направленная против "этнопреступности", планировалась в субботу более чем в 20 городах России. Непосредственным поводом к выступлению националистов стало убийство фаната футбольного клуба "Ростов" Александра Терехова. Вечером 28 марта у торгового центра "Вавилон" в Ростове-на-Дону Терехов и его товарищ Никита Каплиев поссорились с двумя мужчинами кавказской внешности. В ходе драки оба фаната получили ножевые ранения. Терехов умер, Каплиев был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров