Верховный суд: Муж и жена больше "не одна сатана"

15 апреля 2013, 09:28, ИА Амител

Считать настоящей преступной группировкой супругов, вместе совершивших одно и то же преступление, запретил Верховный суд. Причем не важно, состоят преступившие закон мужчина и женщина в гражданском или официальном браке. Об этом пишет МК.

Как сообщили "МК" в Верховном суде РФ, поводом стало обращение супружеской пары из Владивостока (их брак был гражданским). Точнее, каждый из супругов написал свое заявление в суд, поскольку они отбывают наказание в колониях разных регионов.

Осудили Катерину и Романа еще в 2007 году за распространение наркотиков. По версии следствия, они готовили у себя в квартире "зелье", сортировали по шприцам и продавали их. Следователи посчитали, что раз наркодилеры действовали совместно, то образовали целую ОПГ. В итоге и мужчина, и женщина получили более суровое наказание.

Верховный суд посчитал это в корне неверным и постановил впредь уходить от порочной практики считать ОПГ супружеские пары. Как гласит решение ВС, если супруги живут в одном месте, ведут совместное хозяйство, у них общий бюджет и т.д., то, даже преступив закон, они не становятся бандой. Верховный суд России уточнил также, что признать человека виновным в участии ОПГ можно лишь в тех случаях, когда группа заранее объединилась именно для совершения преступления.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров