Политологи уже «делят» Россию по новому принципу

«Если отменить выборы губернаторов в Подмосковье – будет революция, если ввести выборы на Кавказе – будет резня»

15 апреля 2013, 11:49, ИА Амител

Возврат к назначению губернаторов противоречит Конституции РФ. Но именно это позволит избежать революций в Подмосковье и предотвратить резню на Кавказе. Такое мнение в разговоре с корреспондентом "Нового Региона " высказал экс-сотрудник администрации президента, бывший идеолог "Единой России" – политолог Алексей Чадаев.

"Новый Регион", в частности, поинтересовался у эксперта: как часто Кремль будет злоупотреблять правом назначать губернатора того или иного субъекта? А главное, по каким критериям будет выбирать "под назначенцев" субъекты – по экономическим или иным? "Важный вопрос очень. Я ему хочу посвятить статью. Проблема называется Конституция РФ, в которой прописана "симметричная" Федерация", – считает Алексей Чадаев.

И поясняет: если сейчас отменить выборы в Подмосковье, там будет революция. Люди не простят, что их лишили возможности выбирать себе власть. "А вот если на Кавказе ввести выборы – в Карачаево-Черкесии – то там будет резня. Без вариантов. Расклад будет такой: семь карачаевцев и один черкес пройдут в первом туре, черкес наберет 40%, после этого в центре Черкесска встанет палаточный лагерь, будут приезжать люди с оружием и будет все то, что мы проходили – будет еще одна Чечня образца 90-х. Я молчу про Дагестан", – говорит политолог.

Он рекомендует федеральным властям уже, "в конце концов, набраться смелости, и признать, что Конституция России не описывает реального положения дел". "По факту у нас Федерация симметричная. Есть регионы, в которых нельзя не выбирать, а есть регионы, где нельзя выбирать. Потому что цена вопроса – это кровь и жизни людей", – уверен эксперт.

Отвечая на вопрос "Нового Региона", может ли Кремль выбирать "безвыборные" субъекты по экономическому признаку – например, чтоб не допустить к руководству регионом "случайных" (всенародно избранных людей), эксперт указал следующее: "В ХМАО добывают 57% всей российской нефти. Это больше, чем любая страна в мире кроме Саудовской Аравии. Там, конечно, трудно выйти на выборы в этой ситуации. Или представьте, Калининградская область. Этакий анклав России внутри Евросоюза. Кстати, очень интересный пример: возможно, как раз там население вряд ли простит, если у него заберут выбор", – отметил Чадаев. Но опять-таки – в Калининграде находится система ПРО, Балтфлот и вряд ли ее доверят случайно избранному человеку – добавляет Чадаев. "Там нельзя допустить прихода к власти сепаратистов, выступающих, например, за вступление в Евросоюз", – пояснил политолог.

Как уже сообщало ИА "Амител", в конце марта в России принят закон, который позволяет субъектам РФ переходить от прямых выборов губернаторов к их назначению депутатами ЗакСо по представлению президента. Изменение порядка назначения высших должностных лиц субъектов РФ в третьем чтении поддержали 305 из 450 депутатов. Фактически регионы уже могут приступить к отказу от губернаторских выборов. По предложенной схеме парламентские партии будут предлагать кандидатов в губернаторы (не более трех) президенту. Он выберет и внесет в законодательное собрание региона тройку претендентов, из которых депутаты будут выбирать главу региона. Эта схема будет снабжена системой обязательных консультаций с президентом. Считается, что возврат к отбору глав регионов центральной властью нарушает равенство субъектов РФ и "международно-правовой обычай, который состоит в том, что достигнутый уровень развития демократии не должен снижаться".

Партия "Единая Россия" уже направила рекомендации своим региональным отделениям и фракциям в парламентах субъектов РФ, каким образом применять закон. Особые рекомендации получили три субъекта из девяти, где 8 сентября должны пройти выборы: Дагестан, Ингушетия и Чукотка. И если первые две национальные республики уже упоминались публично как кандидаты на отказ от прямых выборов, то Чукотка попала в список впервые.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров