Пенсионеры в России стали беднее, а скоро просто обнищают

15 апреля 2013, 12:27, ИА Амител

В ближайшие годы положение пенсионеров в России будет только ухудшаться, их пенсии будут обесцениваться по отношению к зарплатам. Об этом сообщил один из авторов пенсионной реформы, руководитель Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев. Его слова цитирует  kasparov.ru.

Действующие механизмы индексации пенсий не улучшают положения пожилых, а напротив – ведут к их относительному обнищанию, поскольку размер пенсий по отношению к средней зарплате непрерывно снижается. Скрывать кризис пенсионной системы стало невозможно после предложений Минздравсоцразвития о ликвидации резервов накопительных пенсий, которые должны пойти на затыкание дыр в бюджете Пенсионного фонда.

Как уже сообщало ИА "Амител", в феврале текущего года  против этих предложений выступил министр финансов Алексей Кудрин, призвав "не отказываться от накопительных пенсий". По словам Кудрина, "накопительная часть пенсии – это попытка сгладить дефицит Пенсионного фонда", который в будущем будет только нарастать.

Однако даже если властям удастся решить проблему дефицита ПФР, это не решит проблему растущего обнищания пенсионеров относительно остальных социальных слоев. Если в 2000 году средняя пенсия составляла около трети средней зарплаты, то в 2006 году она упала до четверти средней зарплаты (0,26), а в декабре 2006 года впервые за всю российскую историю опустилась ниже 0,2 среднего заработка. В результате углубления этой тенденции за чертой бедности могут оказаться около трети россиян.

"Главная проблема действующей пенсионной системы – это очень низкое и постоянно снижающееся отношение средней пенсии к средней заработной плате. Сейчас отношение пенсии к зарплате в среднем по стране составляет около 25%, а к 2020 году оно опустится ниже 18%", – сообщил изданию Михаил Дмитриев.

Ситуацию может исправить только массированное вливание в пенсионную систему новых ресурсов, например, части нефтяных сверхдоходов, которые сейчас поступают в Стабфонд, а также доходов государства от приватизации и сдачи в аренду земли и недвижимости.

Напомним, президент России Владимир Путин, отвечая в ходе интернет-конференции на вопросы пользователей всемирной компьютерной сети 6 июля 2006 года. Затронул также вопрос пенсионного обеспечения россиян. В частности он отметил, что пенсии в России будут повышаться только "в соответствии с экономическими возможностями государства". "Пенсионная система страны должна быть сбалансирована", - заявил Путин. "Государство уделяло и будет уделять необходимое внимание" проблеме пенсионного обеспечения, "чтобы доходы пенсионеров достигли и превысили прожиточный уровень", - сказал президент.

Опрос на ИА "Амител":


Как вы считаете, каким будет основной источник вашего дохода по достижении пенсионного возраста?
Государственная пенсия 292 чел.
Работа/подработка 271 чел.
Дети 32 чел.
Личные сбережения 135 чел.
Средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды 21 чел.
Другое 39 чел.
Затрудняюсь ответить 119 чел.
Всего проголосовало: 909 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров