Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Пенсионеры в России стали беднее, а скоро просто обнищают

, ИА "Амител"
В ближайшие годы положение пенсионеров в России будет только ухудшаться, их пенсии будут обесцениваться по отношению к зарплатам. Об этом сообщил один из авторов пенсионной реформы, руководитель Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев. Его слова цитирует  kasparov.ru.

Действующие механизмы индексации пенсий не улучшают положения пожилых, а напротив – ведут к их относительному обнищанию, поскольку размер пенсий по отношению к средней зарплате непрерывно снижается. Скрывать кризис пенсионной системы стало невозможно после предложений Минздравсоцразвития о ликвидации резервов накопительных пенсий, которые должны пойти на затыкание дыр в бюджете Пенсионного фонда.

Как уже сообщало ИА "Амител" , в феврале текущего года  против этих предложений выступил министр финансов Алексей Кудрин, призвав "не отказываться от накопительных пенсий". По словам Кудрина, "накопительная часть пенсии – это попытка сгладить дефицит Пенсионного фонда", который в будущем будет только нарастать.

Однако даже если властям удастся решить проблему дефицита ПФР, это не решит проблему растущего обнищания пенсионеров относительно остальных социальных слоев. Если в 2000 году средняя пенсия составляла около трети средней зарплаты, то в 2006 году она упала до четверти средней зарплаты (0,26), а в декабре 2006 года впервые за всю российскую историю опустилась ниже 0,2 среднего заработка. В результате углубления этой тенденции за чертой бедности могут оказаться около трети россиян.

"Главная проблема действующей пенсионной системы – это очень низкое и постоянно снижающееся отношение средней пенсии к средней заработной плате. Сейчас отношение пенсии к зарплате в среднем по стране составляет около 25%, а к 2020 году оно опустится ниже 18%", – сообщил изданию Михаил Дмитриев.

Ситуацию может исправить только массированное вливание в пенсионную систему новых ресурсов, например, части нефтяных сверхдоходов, которые сейчас поступают в Стабфонд, а также доходов государства от приватизации и сдачи в аренду земли и недвижимости.

Напомним, президент России Владимир Путин, отвечая в ходе интернет-конференции на вопросы пользователей всемирной компьютерной сети 6 июля 2006 года. Затронул также вопрос пенсионного обеспечения россиян. В частности он отметил, что пенсии в России будут повышаться только "в соответствии с экономическими возможностями государства". "Пенсионная система страны должна быть сбалансирована", — заявил Путин. "Государство уделяло и будет уделять необходимое внимание" проблеме пенсионного обеспечения, "чтобы доходы пенсионеров достигли и превысили прожиточный уровень", — сказал президент.

Опрос на ИА "Амител" :


Как вы считаете, каким будет основной источник вашего дохода по достижении пенсионного возраста?
Государственная пенсия 292 чел.
Работа/подработка 271 чел.
Дети 32 чел.
Личные сбережения 135 чел.
Средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды 21 чел.
Другое 39 чел.
Затрудняюсь ответить 119 чел.
Всего проголосовало: 909 чел.

Комментарии

15.04.2013 12:31
- гость -

Да ладно?! А где же великая статистика - все круто, пенсии растут и через 5 лет все будут в шоколаде???

0  0
15.04.2013 12:33
- гость -

Режим умело подкармливает одни социальные группы, обреакая другие на откровенный геноцид.

0  0
15.04.2013 12:36
- гость -

нужно уточнить заголовок - речь идет о пенсионерах, получающих трудовую пенсию
у пенсионеров, получающих пенсию госслужащих все будет хорошо - у них пенсия 75% от зарплаты

0  0
15.04.2013 12:36
- гость -

цитирует kasparov.ru.

0  0
15.04.2013 12:52
- гость -

- гость -
15 апреля 2013 г.
12:36

Только у нужных госслужащих. У многих оклад равен минимальной зарплате, много ли 75% составит?

0  0
15.04.2013 13:11
гость

инфа московская, и никакого отношения к нашему региону не имеет)) у нас в крае (средняя) пенсия составляет 40-45% от з/п)) другое дело какая у нас з/п)))а так подтасовывать и подменять понятия замещения и относительности можно до бесконечности

0  0
15.04.2013 13:13
- гость -

"Государственным служащим является гражданин РФ, занимающий в установленном федеральным законодательством и законодательством субъектов Федерации порядке включенную в штат должность в структуре государственной администрации (исполнительной, законодательной и судебной власти), имеющий классный чин, дипломатический ранг, воинское или специальное звание, заключивший с государственным органом служебный контракт (принявший присягу на верность Российской Федерации), осуществляющий от имени государства предоставленные ему функции и полномочия (в том числе и государственно-властные), получающий денежное содержание (заработную плату) и имеющий гарантированный государством социально-правовой статус"

Учителя и медработники не являются госслужащими.

0  0
15.04.2013 13:26
- гость -

"...в феврале текущего года против этих предложений выступил министр финансов Алексей Кудрин..."
--------------------------------------------------
Амик, вы какого года статью скопипастили???

0  0
15.04.2013 13:28
Ольга

У госслужащих пенсия такая же, как у обычных граждан. Есть доплата за стаж госслужбы. Я проработала 20 лет- доплата 3500. Что, можно озолотиться?

0  0
15.04.2013 13:37
akulina

а что, у нас только пенсионеры такие нищие????И с чего бы это обнищание стало "вдруг" очевидным? Не с того ли,что все меньше и меньше возможностей у правящей системы(подчеркиваю-системы)скрывать истинное положение в стране? И может оттого эти реформы и контрреформы,чтобы под эту лавочку слямзить побольше денежек и вывести их в "зарубежные активы российских банков с государственным портфелем"?Потому как - кризис власти, господа-с, хватай мешки,вокзал отходит...

0  0
15.04.2013 13:38
- гость -

В нашем цветущем крае зарплата зачастую даже ниже средней пенсии.

0  0
15.04.2013 13:40
Дум-дум

Ольга не лукавте!
Ктому же и у вас (госслужащих) все по рангам!И разыв в зарплате был большой. Однако и льготы!

0  0
15.04.2013 13:48
Алексей

Товарищи ,освободим своими реформами земли России для американского и китайского народов!!Ура, товарищи!!

0  0
15.04.2013 14:00
гость

И за какие заслуги такие привилегии госслужащим?Они что в каменоломне трудились 20 лет, здоровье потеряли? Всю жизнь в теплом кабинете с чаями,поганой метлой не вышибешь оттуда.

0  0
15.04.2013 14:45
- гость -

с такими злобными коментатораии 20 лет пообщаешся, крыша съедит, или вы например считаете что общение с ЗК и трупами здоровья прибавляет. служба службе рознь и о каких вы льготах речь ведете, которые все отменили? какая пенсия у гос служащего-специалиста простого знаете, только желч свою изливаете

0  0
15.04.2013 14:45
- гость -

А Димон говорит,в три раза богаче стали.

0  0
15.04.2013 15:02
- гость -

- гость -
15 апреля 2013 г.
12:36
нужно уточнить заголовок - речь идет о пенсионерах, получающих трудовую пенсию
у пенсионеров, получающих пенсию госслужащих все будет хорошо - у них пенсия 75%
от зарплаты.
Если ее в теме, то не надо наводить тень на плетень. Слышал звон, а не знаешь, где он.

0  0
15.04.2013 15:15
пенсионер

Вот на днях пенсию повысили..аж на 287рублей! Засунули бы эти благодетели такое повышение себе в ****

0  0
15.04.2013 17:06
- гость -

а вы думали в оккупации - мед с колбасой?

0  0
15.04.2013 17:23
гость

Да ладно,а как какой новый лохотрон ,так десятки тысяч выкладывают и глазом не моргнув.

0  0
15.04.2013 18:27
- гость -

Чушь какая-то - с чего это пенсионреы стали беднее? У них как раз пенсия растет. Те,кто постарше получают очень неплохие надбави к пенсиям. У тех, кто помоложе , надбавки поменьше, но все равно неплохо - у меня за два года песия на тысячу с лишним выросла, на пенсии второй год.

0  0
15.04.2013 20:06
Океана

- гость -
15 апреля 2013 г.
18:27
*******************************************
Аж на тысячу!!! Какое счастье!!!

0  0
Загрузка...