Депутаты предлагают амнистировать «пьяных» водителей

15 апреля 2013, 12:39, ИА Амител

Депутаты предлагают амнистировать ЛДПР предлагает объявить амнистию для автовладельцев, лишившихся прав во время действия так называемого сухого закона для водителей. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, член комитета по вопросам собственности Андрей Свинцов и глава комитета по делам общественных организаций Ярослав Нилов подготовили проект постановления нижней палаты парламента, которое предусматривает возвращение прав некоторым незлостым нарушителям. Об этом сообщают Известия.

— Мы готовим амнистию для тех, у кого уровень содержания алкоголя в крови был менее 0,2 промилле. Мы пропишем порядок проведения таких амнистий в Административном кодексе и внесем постановление, которое вернет права лишенцам, — рассказал глава комитета ГД по общественным организациям Ярослав Нилов.

В 2010 году по инициативе президента Дмитрия Медведева в Кодексе появилась норма о нулевом промилле. Так что, согласно действующим нормам КоАПа, даже за самый минимальный уровень алкоголя в крови автовладельца могут лишить прав на срок до двух лет. В последнее время связи с разными резонансными преступлениями нетрезвых водителей появилось много предложений ужесточить ответственность для пьяных водителей. Одновременно многие депутаты и сенаторы заговорили о том, что сурово наказывать надо только тех, кто действительно напился перед тем, как сесть за руль, а не тех, у кого в крови обнаружили менее 0,2 промилле. На прошлой неделе член Совета Федерации Вадим Тюльпанов даже заявлял, что на возвращение минимально допустимой нормы алкоголя готово согласиться правительство. Но пресс-служба Белого дома опровергла слова сенатора.

Пока в "Единой России", которую возглавляет главный сторонник идеи о нулевом промилле Дмитрий Медведев, идет дискуссия о возможности возвращения нормы алкоголя в крови. Но поддержать предложение ЛДПР об амнистии многие едионороссы уже готовы. 

- Насчет амнистии я полностью согласен! - заявил зампред комитета по экономической политике и один из авторов закона об ужесточении ответственности для нетрезвых водителей Виктор Звагельский. При этом он оговорился, что выступает категорически против того, чтобы разрешить водителям выпивать перед поездкой.

Готов поддержать амнистию и зампред комитета по жилищной политике Александр Сидякин. А замруководителя комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин готов обсуждать предложение только после того, как будет подготовлена статистика по количеству лишенных прав водителей, выпивших в пределах 0,2 промилле.

— Сколько таких людей, кого мы намерены освободить от наказания? Всё это требует тщательного изучения, — подчеркнул парламентарий.

О поддержке заявил и член "Справедливой России" Антон Беляков. А вот его однопартиец, первый зампред профильного комитета ГД по конституционному законодательству Александр Агеев полагает, что в российских условиях амнистировать за нарушение закона о "нулевом промилле" нельзя.

- Я за ноль промилле, это моя принципиальная позиция. После кефира и лекарств регистратор ничего не показывает. А 0,2 промилле – это уже бокал вина. А где бокал, там и еще немножко, - говорит он.

Координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов возражает, что водители, у которых зафиксировано до 0,2 промилле в крови, никакой опасности для участников движения не представляют.

— Когда людей лишают за 0,1 или 0,2 промилле — это никакое не доказательство, что человек выпил. Это просто показания прибора, - утверждает он. - Может быть, банальная погрешность прибора из-за погодных условий, загазованности. Когда люди не соглашались с его показаниями и отправлялись в стационар, где ничего не обнаруживалось, их всё равно лишали — "за естественное протрезвление".

Во многих зарубежных странах норма в 0,2 промилле считается допустимой. В ряде европейских стран, например в Австрии, Бельгии и Португалии, разрешено садиться за руль при 0,5 промилле.

Опрос на ИА "Амител":


Пьете ли Вы за рулем?
никогда 582 чел.
очень редко 80 чел.
иногда позволяю себе 0,5 л. пива 47 чел.
могу выпить 100-200 гр. водки 32 чел.
часто сажусь за руль пьяным 81 чел.
Всего проголосовало: 822 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров