Алтайское «СПК «Искра» претендует на статус племенного репродуктора по трем породам лошадей

15 апреля 2013, 11:58, ИА Амител

Сегодня, 15 апреля, пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края сообщила о том, что сельхозпредприятие ООО "СПК "Искра" Солонешенского района, занимающееся коневодством, намерено получить племенной статус по следующим породам: новоалтайская, орловская рысистая и русская тяжеловозная.

Накануне специалисты  краевого  центра  сельскохозяйственного консультирования провели оценку маточного поголовья лошадей в ООО "СПК "Искра". По наблюдениям  животноводов, предприятие имеет все условия для получения статуса племенного репродуктора. Окончательное решение о возможности получения племенных свидетельств будет принято после осенней бонитировки.

Несколько лет назад хозяйство приобрело лошадей новоалтайской породы на племзаводе ФГУП "Новоталицкое" Чарышского района, а лошади  орловской рысистой породы и русской тяжеловозной  перешли в хозяйство из ОАО "Медведевский", на базе которого и было организовано ООО "СПК "Искра". Поголовье лошадей в хозяйстве насчитывает 337 голов.

Недавно предприятие построило новую конюшню на 47 рысаков. На данный момент проходит завершающий этап ее благоустройства. Открытие объекта намечено на июнь этого года.

Кроме лошадей в хозяйстве содержится крупный рогатый скот молочной продуктивности, а также около 2000 голов пятнистых оленей и маралов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров