Сотрудники транспортной полиции Сибири расследовали уголовное дело по факту вымогательства денег

15 апреля 2013, 15:20, ИА Амител

В следственном отделе линейного отдела МВД России на станции Новосибирск расследовано и передано в суд уголовное дело в отношении 23-летнего жителя Новосибирской области. Мужчине предъявлено обвинение по части 2 статьи 163 Уголовного кодекса России – "вымогательство, совершенное с применением насилия".
В ноябре прошлого года в линейный отдел обратился 30-летний помощник машиниста моторно-вагонного депо, который сообщил, что на протяжении нескольких месяцев один из коллег требует у него деньги, угрожая расправой.

Выяснилось, что сначала обидчик предложил потерпевшему оформить кредит по найденному паспорту, так как он якобы похож на настоящего владельца документа.  Железнодорожник решил отказаться от аферы, и даже заплатил заговорщику 5 тысяч рублей в обмен на то, чтобы тот  больше не вовлекал его в свои преступные намерения. Но через некоторое время обвиняемый, заметив, что его неудавшийся сообщник слабохарактерный и не может за себя постоять, снова стал требовать у него деньги. Придя к молодому человеку на работу, вымогатель вызвал его на перрон и несколько раз ударил по лицу, избитый пострадавший пообещал отдать ему 10 тысяч рублей. И через несколько дней передал всю сумму.

Злоумышленник и представить не мог, что потерпевший заранее подготовился к разговору и спрятал в кармане диктофон. Запуганный помощник машиниста зафиксировал все угрозы коллеги и предоставил запись сотрудникам транспортной полиции.
В настоящее время фигурант находится под подпиской о невыезде. Дальнейшую судьбу вымогателя-железнодорожника решит суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров