Родители повесившегося солдата отсудили 125 тысяч рублей

15 апреля 2013, 17:29, ИА Амител

Родители повесившегося солдата отсудили 125 тысяч рублей , - об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 15 апреля, в Казанском правозащитном центре.

Летом 2008 года жителя деревни Большие Тиганы Алексеевского района Татарстана Азата Дудкина призвали в армию и направили служить водителем на автомобильной базе войсковой части, дислоцированной в Свердловской области.

По версии родителей, Азат подвергся унижениям со стороны сослуживцев, что отразилось на его психике: парень дважды пытался покончить с собой, выпрыгнув с крыши гаража и из окна 2 этажа госпиталя.

Помимо последствий закрытой черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга, квалифицированные военно-врачебной комиссией как военная травма, 23-летнего Дудкина признали негодным к военной службе и по полученному им психиатрическому заболеванию.

17 марта 2009 года, через три дня после возвращения из армии, Азат Дудкин повесился в сарае собственного дома.

В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Федерального закона “О статусе военнослужащих”, при досрочном увольнении военнослужащих в связи с признанием их негодными к военной службе вследствие травм, полученных при исполнении обязанностей военной службы, им выплачивается единовременное пособие в размере 60 месячных окладов.

В 2009 году размер оклада попервичной воинской должности солдатов и матросов составлял 2085 рублей. Таким образом, Дудкину, а в связи со смертью его родителям, должны были выплатить 125 тысяч 100 рублей.

ОАО "Росгосстрах" отказалось выплачивать эту сумму, в связи с чем юристам Казанского правозащитного центра, представляющим интересы родителей погибшего, пришлось обратиться с соответствующим иском в Замоскворецкий районный суд Москвы (по месту расположения организации).

В результате суд в полном объеме удовлетворил требования правозащитников и взыскал с ОАО "Росгосстрах" 125 тысяч 100 рублей в пользу родителей Азата Дудкина. Решение вступило в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров