Кража электричества стоила жизни жителю Третьяковского района

15 апреля 2013, 17:57, ИА Амител

В Третьяковском районе Алтайского края 44-летний безработный при попытке хищения электроэнергии погиб от удара током. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 15 апреля, в отделе по связям с общественностью филиала МРСК Сибири – Алтайэнерго.

Несчастный случай произошел 12 апреля в 20.05 в селе Екатериновке. Житель села попытался сделать наброс на линию электропередачи и получил смертельный удар током. Пострадавший проживал в обесточенном строении, которое числилось как нежилое. Мужчина намеревался несанкционированно подключиться к высоковольтной линии с помощью шеста, при этом ошибочно приняв ВЛ 10 кВ за ВЛ 0,4 кВ. Последствия несостоявшегося хищения электроэнергии оказались трагическими. Но если бы такое подключение удалось, они были бы еще более масштабными. Могли пострадать соседи, случайные прохожие.

Комиссия, проводившая расследование на месте происшествия, констатировала, что все оборудование прошло необходимые проверки и функционировало без нарушений. На опорах линии электропередачи имелись знаки, предупреждающие об опасности электрического напряжения.

+++

"Алтайэнерго" постоянно предупреждает потребителей электроэнергии, что пожары, несчастные случаи, перепады напряжения, сгоревшие электроприборы – далеко не полный перечень бед, которые несут с собой самовольные подключения к объектам электроснабжения. Ежегодно электросетевые компании фиксируют случаи гибели жителей края при попытке хищений электроэнергии.

Бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии как юридическими, так и физическими лицами не только является незаконным, но и опасным! Если вам стали известны такие случаи – сообщите о них по телефонам горячей линии: МРСК Сибири 8-800-1000-380или по телефону доверия филиала "Алтайэнерго": (3852) 568-619. Анонимность гарантируется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров