Щедрость полезна во всех отношениях

16 апреля 2013, 06:50, ИА Амител

Щедрость полезна во всех отношениях Щедрость полезна для здоровья и развития, — утверждают ученые из Университета Уортона, которые решили проанализировать, как именно влияет щедрость на жизнь человека. Об этом пишет АХН .

То, что быть щедрым хорошо, казалось бы, не надо устанавливать эмпирическим путем. Однако, исследователи решили определить факторы, которые подтвердили бы пользу щедрости перед лицом ученых мужей, зачастую скептически настроенных и не терпящих "лирических" подтверждений. Однако, в результате и они признали позитивные свойства щедрости.

Так, оказалось, что люди, готовые ежемесячно жертвовать на благотворительность какой-то процент своего заработка, быстрее увеличивают свои доходы, чем те, кому горестно расставание с каждой копейкой. Ученые говорят, что в некоторой мере причина скрывается в мотивации: человек понимает, что своим трудом поможет не только себе, но и ближнему. А при этом, если еще и ориентируется на конкретного человека или организацию, знает, что будет сделано за его деньги, то и работает значительно эффективнее. В любом случае, у таких людей со временем доходы растут охотнее, чем у тех, кто все оставляет для себя. 

Ученые также подметили, что у тех врачей с частной практикой, которые "расщедрились" на хорошее мыло в туалете, обычно на 45% пациентов больше, при том, что все сопутствующие факторы одинаковы. Людям нравится чувствовать заботу и щедрость, так что они возвращаются именно к тем, кто может похвастаться такими качествами. Причем, совершенно необязательно делать большие значимые вещи, иногда важна каждая деталь.

Также ученые доказали, что именно система бонусов и поощрений делает коллектив более трудоспособным, достигающим успеха. А вот система штрафов и наказаний, какой бы она не казалась эффективной на первый взгляд,  — это просто самообман для скупого шефа, — говорят исследователи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров