В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту переливания ребенку крови ВИЧ-положительного донора

15 апреля 2013, 20:34, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

По данным следствия, 27 февраля 2013 года в СПб ГБУЗ "Детская городская клиническая больница № 5" был доставлен ребенок возрастом 1 год и 4 месяца, где ему проводилось лечение от вирусной инфекции. 4 марта 2013 года ребенка выписали, однако на следующий день он вновь был доставлен в больницу в связи с ухудшением состояния здоровья. В больнице установили, что первоначальный диагноз, поставленный врачами, оказался неверным, и ребенку произвели срочное переливание крови по жизненным показаниям. При этом врачами не были проведены необходимые проверочные мероприятия, и, как результат, данная кровь была получена от ВИЧ-положительного донора.

В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Следствию предстоит выяснить, по чьей вине была допущена преступная халатность, в результате которой пострадал ребенок. Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу. Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров