В пенитенциарных учреждениях Алтайского края установили прямую связь с судами

16 апреля 2013, 10:06, ИА Амител

В лечебно-исправительном учреждении №1 и исправительной колонии №3 начала работу государственная автоматизированная система "Правосудие". Об этом сегодня, 16 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю.В пенитенциарных учреждениях Алтайского края установили прямую связь с судами

Уголовные дела теперь могут быть рассмотрены без конвоирования осужденных из колонии. Они примут участие в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи.

Среди пенитенциарных учреждений края первым в проведении удаленных допросов, судебных разбирательств, рассмотрения кассационных жалоб без доставления подозреваемых в здание суда в 2005 году стал СИЗО-1 г. Барнаула. В настоящее время в учреждении оборудовано шесть кабинетов, которые одновременно в режиме онлайн позволяют на месте проводить следственные действия.
В IV квартале 2012 года во взаимодействии с управлением Судебного департамента Алтайского края проведена работа по подготовке помещений с установкой специального оборудования в лечебно-исправительных учреждениях №1 и 8, исправительной колонии №3, следственном изоляторе №2 и исправительной колонии №9.

- Установка системы позволяет не только снизить численность лиц, находящихся в СИЗО, но и сэкономить денежные средства, которые могут быть затрачены на перевозку осужденных из исправительных учреждений в следственные изоляторы, – отметил начальник отдела следственных изоляторов подполковник Семен Шумаев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров