Алтайские энергетики: наиболее существенной угрозой остается подтопление в результате разлива Бии

16 апреля 2013, 11:10, ИА Амител

Под постоянным контролем персонала МРСК Сибири – "Алтайэнерго" находятся свыше 20 затороопасных участков на реках края – с наиболее вероятным риском подтопления склоновыми и паводковыми водами.
В опасной зоне – энергообъекты, состоящие на балансе ПО "Восточные электрические сети". Наиболее проблемными считаются Бийский, Красногорский и Солтонский районы. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 16 апреля, в пресс-службе компании.

После тщательного обследования территории обслуживания бригады производственного отделения определили возможные места подтопления. По их сведению, возможен разлив реки Бия, который может вызвать повреждение опор и комплектных трансформаторных подстанций в районах сел Усятское и Ключи Бийского района.

- В опасных зонах у нас находятся три линии 10 кВ и две подстанции: "Мало-Угреневская" и "Поповичихинская". Возможно повреждение опор ледоходом в районе села Сайдып. При разливе реки Неня отрезанными окажутся пять сел, в том числе Сузоп, Тосток, Разрез "Мунайский", – комментирует ситуацию главный инженер ПО ВЭС Константин Морозов. – По состоянию на 15 апреля уровень подъема воды в Бии составил 3м 42см (критический уровень 4м 20см). Отмечен подъем воды в Красногорском и Солтонском районе. Угрозы подтопления наших объектов пока нет. Противопаводковая комиссия ПО держит ситуацию под контролем. Разработаны планы действий персонала в случае подтопления оборудования, утверждены резервные схемы подключения потребителей. Для оперативного реагирования бригады укомплектованы мотопомпами для откачки воды.

На сегодняшний день основная масса снега растаяла, и наиболее существенной угрозой остается подтопление в результате разлива Бии. Особенно беспокоит ПС "Мало-Угреневская", расположенная в 500 метрах от реки. Совместно с местными органами ГОиЧС, специалистами Западно-Сибирского предприятия "Магистральные электрические сети", ведется постоянное наблюдение за уровнем воды".
Энергетики прилагают все усилия, чтобы не допустить срывов в электроснабжении и отключений потребителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров