Лукьяненко: почему современные детские песни - это такой же страх и ужас, как взрослая эстрада?

17 апреля 2013, 10:22, ИА Амител

В "Приемном покое доктора Пилюлькина" (блог писателя-фантаста Сергея Лукьяненко) появилась актуальная запись по поводу детской эстрады. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ней ознакомиться.

Я не люблю любое время года, когда веселых песен не пою

Когда ездишь на машине с детьми, то быстро приучаешься забить на одну из радиокнопок "Детское радио". Ну и невольно начинаешь это слушать.
Я понимаю, что на эту тему уже говорил. Но все-таки - куда они делись - композиторы, поэты и даже дети умеющие петь? Кто-то уехал в Израиль или США, кто-то стал писать корпоративные гимны, кто-то перестал писать детские песни и занялся девичьими группами "Карамельки" и "Леденцы" (если по незнанию современной эстрады я употребил реальное название девочковой группы - прошу не считать ни пиаром, ни антипиаром...) Кто-то помер в конце концов... Но кто-то же остался? Кто-то же вырос?
Почему современные детские песни - это такой же страх и ужас, как взрослая эстрада? Причем без малейшего просвета. Музыка - бодренький ритм на синтезаторе и чуток чего-нибудь мажорного. Дети не умеют петь и не хотят. Тексты... о, боги, что это за тексты! Они влетают в уши и проскакивают мозг без торможения, как нейтрино. В них поется про маму и папу, радость и веселье, солнышко и дождик. Тексты написаны левой ногой парализованного графомана.
Откуда это говно и почему его крутят по радио? Ну зарабатывайте бабки на взрослых идиотах, пожалейте детей, среди них и ваши собственные попадаются! Что ж вы, суки, творите? На этом ведь вряд ли "делают деньги" - вы халтуру гоните из принципа? Или потому что уже другого не умеете делать?.. А самый ужас - это перепевки старых советских песен.




А вот как стали исполнять эту песню "Непоседы" - наша современная версия большого детского хора гостелерадио, непременный участник всяческих концертов.




И не говорите мне, что это просто современная версия и прочее бла-бла-бла. Это такая позиция и есть. Мы маленькие дети, нам хочется гулять. А потом будем большие дети и тоже будем гулять. А потом будем взрослые придурки и тоже будем хотеть только одного - гулять! Гулять, гулять и гулять! Любой ценой! Работают пусть дураки, их работа любит...

Некоторые говорят, что поверят в возрождение России, когда у нас посадят всех коррупционеров. Другие говорят, что Россия возродится, когда президентом будет не Путин. Третьи утверждают, что только соборность, духовность и православие помогут. Четвертые напоминают про коммунизм.

А я так скажу - когда с телеэкранов и из радио перестанет литься рифмованное дерьмо, при этом еще закладывающее на все возраста установку в голове - "гулять, ресторан, ах какие ножки, Канары и Ницца, ты целуй меня везде, отдыхать и отдыхать" - вот тогда это будет значить, что страна возрождается. А все остальное - это только фон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров