Падение кирпича на голову жительницы Барнаула помогло выявить мошенничество при капремонте

17 апреля 2013, 11:55, ИА Амител

Падение кирпича на голову жительницы Барнаула (ЧП произошло 8 апреля по адресу Ленина, 63/, - прим. ред.) помогло выявить мошенничество при капремонте, - такой вывод можно сделать из пресс-релиза, размещенного сегодня, 17 апреля, на официальном сайте Прокуратуры АК. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

Прокуратурой г. Барнаула при проведении проверки правомерности оплаты работ по ремонту фасада жилого здания на пр. Ленина, в г. Барнауле установлено, что в рамках реализации муниципальной программы "Капитальный ремонт и благоустройство жилищного фонда города Барнаула на 2011-2012 годы" комитетом жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула заключен муниципальный контракт с обществом с ограниченной ответственностью на выполнение работ по капитальному ремонту жилых домов в г. Барнауле. Сметная стоимость работ составила более 4,5 млн. рублей, которая оплачена.

В объем работ включены работы по восстановлению штукатурного слоя фасадов зданий, в акте выполненных работ такие работы предъявлены к оплате и, соответственно, оплачены.

Общая площадь предъявленных к оплате и оплаченных таких работ составила 1 325,5 кв. метра, на сумму 1 484 093 рубля, стоимость 1 кв. метра – 1 119,65 рубля.

Собранными материалами проверки установлено, что  такой объем работ субподрядчиками не выполнялся, работы по полному восстановлению штукатурного слоя проведен только в отношении двух участков на площадь – не более 55 кв. метров, остальные участки фасада красились по существующему декоративному слою в связи с хорошим состоянием.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что капитальный ремонт фасада указанного дома проводился в 2009 году в рамках реализации Федерального закона "О Фонде реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

Следовательно, подрядчиком предъявлен к оплате объем работ больший фактически выполненного на сумму более 1 млн. рублей, соответственно неосновательно получены денежные средства в таком размере.

Соответствующим постановлением в порядке ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в следственные органы УМВД России по г. Барнаулу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Следственным органом по рассмотрении данного материала принято решение о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ, в настоящее время проводятся следственные мероприятия.

Старший помощник прокурора г.Барнаула Артем Зайцев

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров