Депутат "Единой России" задекларировал здание храма

17 апреля 2013, 13:40, ИА Амител

Из декларации об имуществе и доходах депутата Государственной Думы РФ от партии "Единая Россия", члена комитета Госдумы по собственности Александра Ильтякова следует, что ему принадлежит здание храма. Корреспонденты КП разбирались в этом вопросе.

Что это за частный храм такой? - поинтересовались в КП у народного избранника.

- Этот храм находится в селе Частоозерье в Курганской области, - рассказал "Комсомолке" депутат. - Когда я работал на предприятии (в середине 90-х Ильтяков вместе с братом и армейским другом с нуля основали мясоперерабатывающее производство - прим. ред.), нам его долго не давали построить, не выделяли место, где стоял старый храм, взорванный большевиками. А у меня было местечко, которое я давно присмотрел себе под строительство дома: великолепное местечко на берегу озера. Купил рядом еще два дома, снес их и начал строить храм. А так как земля принадлежала мне, так он и остался числиться за мной. Вот и все, ничего замысловатого нет.

- Службы в нем идут?

- Да, полностью храм был сдан в эксплуатацию 5 января 2012 года. Он имеет два придела. В нижнем, который освящен в честь Крещения Господня, построена огромная купель в виде креста. На втором этаже, освященном в честь Рождества Христова, идут обычные службы. Зайти и помолиться туда может каждый...

- Он будет передан Русской православной церкви?

- Мы рассматриваем этот вопрос. Но передать его нужно тогда, когда храм начнет обеспечивать сам себя — у него должно быть свое производство: хлебопекарня, разлив воды, мед... Сегодня его полностью обеспечивает предприятие, на средства которого он и строился. Поэтому сегодня необходимо решить вопрос, как он должен будет финансироваться дальше. Тогда и душа за него переживать не будет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров