«Золотая маска» как раздражитель: Железняк требует запретить пропаганду педофилии в театре

17 апреля 2013, 14:07, ИА Амител

Сегодня, 17 апреля, заместитель секретаря генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Железняк предложил законодательно запретить пропаганду педофилии в театральных постановках, - сообщает РИА Новости.

Таким образом Железняк отреагировал на присуждение национальной театральной премии "Золотая маска" спектаклю "Сон в летнюю ночь" Бенджамина Бриттена в постановке Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. На церемонии вручения "Золотой маски", состоявшейся 16 апреля, "Сон в летнюю ночь" в постановке англичанина Кристофера Олдена был признан лучшей оперой.

"Дико, когда российской театральной премией "Золотая маска" награждается опера "Сон в летнюю ночь", извратившая метастазами педофилии шекспировское произведение до неузнаваемости режиссером Кристофером Олденом, активно декларирующим свою нетрадиционную сексуальную ориентацию", — заявил Железняк.

По мнению вице-спикера Госдумы, "если мудрости театрального саморегулирования для отказа от участия в подобных морально неприемлемых проектах не хватает, необходимо начать общественное обсуждение этой социально резонансной темы и выработать меры законодательного предотвращения вовлечения несовершеннолетних в морально неприемлемые художественные проекты и запрета пропаганды педофилии в театральных постановках".

"Сон в летнюю ночь", премьера которого состоялась в июне 2012 года, спровоцировал большой общественный резонанс — в адрес режиссера Олдена звучали обвинения в пропаганде педофилии, алкоголизма и наркомании, - отмечает Лента.ру. Такие упреки высказывались в письме, написанном на имя главы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина. После появления этого письма сообщалось, что его составили родители участников детского хора театра, которые просили защитить своих детей. Однако позже было распространено другое открытое письмо, в котором родители юных хористов встали на защиту театра.

После появления первого письма уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов попросил Минкульт вмешаться в ситуацию и разобраться в том, действительно ли постановка Олдена аморальна. Министерство отказалось проверять театр, который входит в ведение департамента культуры, указав на то, что никто не может влиять на репертуарную политику театра.

За несколько дней до премьеры оперы департамент культуры Москвы объявил, что "Сон в летнюю ночь" проверят эксперты , которые решат, не нужно ли увеличить возрастную планку для зрителей. Первоначально опера была рекомендована к просмотру зрителям от 14 лет. По состоянию на 16 апреля, на сайте театра сообщается, что "Сон в летнюю ночь" не рекомендован к просмотру детьми до 16 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров