Новосибирский крематорий устроил показ похоронной моды XX века

17 апреля 2013, 16:17, ИА Амител

Сегодня, 17 апреля, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что в ДК имени Чкалова в Новосибирске на импровизированном подиуме представили похоронную моду XX века. Показ организовал Новосибирский крематорий, модели выходили к зрителям под минорную музыку.

В показе участвовала коллекция Музея погребальной культуры светского траурного платья периода с середины ХХ века. По ходу представленные модели одежды комментировал основатель Новосибирского крематория Сергей Якушин. Он рассказывал, как изменялась мода на траурное платье, с чем была связана смена стилей, и даже дал экскурс в историю традиций похорон в России и мире.

"В ХХ веке никто не шил одежду для траура, использовалась одежда парадная, торжественная, потому что смерть – это торжество. И, конечно, женщины стремились быть на похоронах либо в черном, либо в белом, сохраняя русскую традицию", – рассказал Якушин.

В моделях траурного платья 1940-х годов можно увидеть мужские сапоги – именно так было принято носить траур женщинам, потерявшим своих мужей в годы войны. К тому же, в эти годы были сложности с натуральными тканями, и использовались они только в военной промышленности. Белые воротнички для траурных платьев женщины середины ХХ века вязали по ночам.

В конце 1940-х и начале 1950-х мужские элементы из траурного платья исчезли в связи с неодобрением Иосифа Сталина. 

В 1970-1980 годы в траурном платье появились блестящие пластмассовые элементы, и связано это с общим преобладанием пластмассы на советском рынке.

Мода траурного платья в 1980-е допускала открытую шею, что противоречит всем традициями. 

Узбекское траурное платье отличается от русского по многим параметрам, оно допускает широкие рукава, золотые украшения, потому что женщинам этой национальности не положено присутствовать на погребении.

Фото с сайта sibkray.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров