Эксперт: налогов, собранных с автомобилистов, на ремонт дорог не хватит

18 апреля 2013, 07:39, ИА Амител

Минфин планирует заменить транспортный налог на экологический. Чем это обернется для автомобилистов? Об этом в студии программы "Утро России" рассказал заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто.

По словам Игоря Моржаретто, до недавнего времени вообще не было понятно, куда уходят деньги с налогов, которые платят автомобилисты. Однако два года назад в нашей стране вновь появились дорожные фонды, федеральные и региональные, и теперь формально эти деньги стекаются в них. По закону все эти средства должны тратиться исключительно на дорожное строительство. Однако не все так радужно. "В условиях нашей страны этих денег никогда не хватит на приведение дорожной сети в порядок, потому что страна у нас огромная, а сеть очень запущенная", — говорит эксперт.

Некоторое время назад звучали обещания отменить транспортный налог вовсе. Однако о них пришлось забыть, так как законодатели утверждают, что без этих денег региональные бюджеты не справляются с приведением дорожной сети в порядок, а региональные дороги, по словам Моржаретто, находятся в гораздо худшем состоянии, чем федеральные. При этом собранные деньги далеко не всегда идут на дороги. Нередко они уходят на другие нужды и срочное латание дыр в тех статьях бюджета, которые, по мнению местных властей, важнее.

Вопрос о замене транспортного налога экологическим, по словам Моржаретто, пока не решен. Сначала говорилось, что он коснется всех, потом была озвучена информация, что налог пересчитают только для грузовиков и автобусов. Кроме того, есть вероятность, что вообще ничего не изменится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров