Мужчины и женщины не понимают друг друга, потому что мозги у них разные

18 апреля 2013, 08:08, ИА Амител

Давно известна печальная истина: мужчины и женщины с трудом понимают друг друга. Классический случай: дама мило улыбается мужчине, демонстрируя просто свое хорошее расположение и настроение. А тот вместо ответной улыбки начинает грязно домогаться, расценивая внимание дамы как приглашение к сексуальному контакту.Факт недопонимания всегда волновал как обоих представителей гомо сапиенс, так и ученых. Ведь причина разногласий, действительно, непонятна: содержимое же их черепных коробок как будто бы одинаково. Об этом пишет КП.

Чтобы разрешить конфликт полов, психологи и нейробиологи из клиники при Рурском университете и Университета Дуйсбурга-Эссена (Германия) решили посмотреть, как устроены мужские извилины.20 мужчинам в возрасте от 21 года до 52 лет показали фотографии, на которых были видны только глаза с тремя разными эмоциями: доброжелательной, агрессивной и нейтральной.

Кому они принадлежали — сильному и слабому полу — добровольцы не знали. Вместе со снимками выдали и карточки со словами, из которых надо было выбрать те, которые лучше всего описывали настроение изображенного. Показатели активности мозга во время эксперимента снимали с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).-Оказалось, что мужчины угадывали эмоции своего собрата в два раза точнее, чем чувства дамы, - признается руководитель исследования Борис Шиффер.

- Когда им показывали фото с мужскими глазами, они верно находили нужное слово из предложенных. И совершенно терялись, с трудом находя фразы для описания выражения женских глаз.Выводы ученых подтвердили и результаты МРТ.

-При разглядывании снимков с женскими глазами, зоны мозга, связанные с эмоциями, например, гиппокамп и другие элементы лимбической системы, были практически пассивны, - объяснял ученый.

 - А изучая глаза представителей своего пола, у добровольцев активизировался так называемый мозговой эмоциональный центр - миндалевидное тело правого полушария.Как объясняют нейробиологи, миндалевидное тело играет важную роль при определении психического состояния другого человека, то есть при осознании чужих эмоций, мотивов, поведения. И эта зона мозга всякий раз как будто засыпает, стоит ей понять, что нужно срочно отреагировать на эмоции женщины. Но тотчас приходит в возбужденное состояние, как только требуется определить настроение "товарища".

-Именно сниженная активность этой зоны мозга мешает мужчинам правильно понять чувства женщины, - подытоживает Шиффер. Выходит, зря мы сильный пол обвиняем в черствости и непонятливости. Возможно, эта "мозговая (а не душевная!) глухота" идет корнями от наших далеких предков, которым надо было иметь зоркий глаз, чтобы соплеменники или чужаки не отобрали место в пещере и кусок мяса. Узнать истинные намерения можно было только глядя глаза в глаза. А дамы какой вред могут принести?

Поэтому их писки и визги проходили незамеченными. Как впрочем и сейчас.Кроме того, половой конфликт также скрыт и в строении мозга. Левое и правое полушария мужского мозга работают попеременно, и потому мужчина может концентрироваться только на одной задаче и раздражается, если его при этом отвлекает что-то другое. У женщины же задействованы оба полушария, и она способна воспринимать и анализировать одновременно гораздо большее количество информации. Именно поэтому женщина может одновременно жарить картошку, разговаривать по телефону с подругой и смотреть 203-ю серию телесериала. Мужчина тоже может все это делать, но только по отдельности.Теперь ученые приступили к новым исследованиям, которые должны ответить еще на два важных вопроса: можно ли миндалевидное тело настроить на "женскую волну" и как мозг дам воспринимает мужские эмоции.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Руководитель отдела эмбриологии НИИ морфологии человека РАМН, профессор, доктор биологических наук Сергей Савельев:

-Не зря мужчин и женщин сравнивают с жителями разных планет. Кора больших полушарий мужчины содержит порядка 11 миллиардов нервных клеток, а женщины - около 9, то есть на 2 миллиарда меньше. И очень мало нейронов у дам в ассоциативных областях: у мужчины приблизительно там миллиард нейронов, а у женщины — всего 300 000. А это очень важные области, они участвуют в процессах запоминания, учения и мышления, и результаты их деятельности составляют то, что обычно называют интеллектом. И этот недостаток никак не компенсируешь. Хоть сто учителей наймите - умнее женщина не станет. Если субстрата нет, то и учить нечего. ЦИФРЫ: У африканцев мужской мозг тяжелее женского на 85 граммов. У европейцев - на 130 граммов. У японцев - на 168 граммов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров