Губернатор Алтайского края: «Только в нашем регионе оказывается поддержка ветеранам труда на возмещение расходов по газификации домов и квартир»

17 апреля 2013, 20:52, ИА Амител

Сегодня, 17 апреля, губернатор Алтайского края Александр Карлин пообщался с представителями СМИ в формате "Медиалога".Подробности сообщает официальный сайт региона.

Губернатор рассказал о мерах социальной поддержки в Алтайском крае для граждан, в том числе относящихся к категории "дети войны".

Медиалог 17 апреля 2013 г.Медиалог 17 апреля 2013 г.

"Мы помогаем этим группам населения, но не определяя их как отдельную льготную категорию. Как правило, это люди уже преклонного возраста, и большинство являются ветеранами труда Алтайского края. Это особое поколение, многие начали работать еще детьми. И трудового стажа каждого из них хватит на двоих. У большинства отношение к труду отмечено знаками признания, в том числе и со стороны государства", - подчеркнул Александр Карлин.

По словам Губернатора, к группам населения, которые требуют поддержки и признания их заслуг на федеральном уровне, нужно отнести малолетних узников фашистских концлагерей. "Их не так много, в крае проживают почти полтысячи человек. В регионе приняты решения, касающиеся обеспечения им льготного проезда на общественном транспорте. Но полноценного приравнивания малолетних узников концлагерей к участникам Великой Отечественной войны, как об этом говорилось в свое время, не произошло", - отметил он.

"Мы поддерживаем законодательную инициативу, которая в настоящее время вносится в Федеральные законодательные органы РФ, о принятии федерального закона, касающегося детей войны", - подчеркнул глава региона.

медиалог 17.04. 2013медиалог 17.04. 2013

По словам Александра Карлина, принятие федерального закона будет эффективной мерой по обеспечению социальной поддержки детей войны. "Мы не можем принять такой закон исключительно на своей территории. Люди прожили большую жизнь, работали в одном месте, потом переехали в другое. Это проблема общенациональная. Я убежден, что такое решение на федеральном уровне будет принято", - уверен Губернатор.

"Все, что касается мер социальной поддержки ветеранов труда Алтайского края, - мы делаем очень многое и по разным направлениям, в том числе и по таким, которые не реализуются в других регионах страны. Например, только в Алтайском крае оказывается поддержка ветеранам труда на возмещение расходов по газификации домов и квартир. В нашем регионе принято решение компенсировать затраты, которые несут ветераны труда в связи с участием в капитальном ремонте многоквартирных домов. По сути дела, у нас в крае для ветеранов труда участие в этих проектах бесплатное. Такое есть не во всех субъектах РФ. Средства возмещаются в полном объеме только после того, как платеж человеком внесен и работы выполнены", - отметил Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров