Голландцы набирают добровольцев для переселения на Марс

18 апреля 2013, 08:18, ИА Амител

Сегодня, 18 апреля, BBCRussian.com сообщило о том, что голландская организация MarsOneзаявила о намерении в ближайшее время начать отбор добровольцев для отправки на Марс. Организация надеется создать на Красной планете колонию переселенцев.

Неизвестные континенты, заокеанские земли всегда привлекали людей. Жажда приключений, надежды совершить открытия манили, несмотря ни на какие препятствия и опасности. Взгляните на Колумба и Магеллана, например.

Так что неудивительно, что добровольцы уже присылают заявления Mars One. Но организация напоминает, что путешественники на Землю не вернутся.

Критерии отбора добровольцев довольно жесткие. Кандидаты должны быть людьми легко приспосабливающимся к новым условиям, стойкими, изобретательными и хорошо работающими в рамках одной команды. Весь проект заселения Марса будет целиком показан в рамках формата реалити-шоу — от выбора кандидатов, до их подготовки, полета, Поселенцы на Марсе должны будут сами построить свое жилье приземления на Марсе и т.д.

Один из основателей Mars One Бас Лансдорп объяснил Би-би-си, почему колонисты не смогут вернуться на Землю.

Полет до Марса займет от семи до восьми месяцев. За это время пассажиры космического аппарата потеряют значительную часть своей мышечной и костной массы. Затем они окажутся на Марсе, чье гравитационное поле во много раз слабее, чем на Земле. Это также отразится на их физическом состоянии, что означает, что они просто не смогут вновь приспособиться к силе гравитации Земли.

Победившие кандидаты пройдут физическую и психологическую подготовку. На всех этапах этого проекта будет использоваться уже существующая технология.

Энергетические нужды марсианской колонии будут обеспечивать панели с солнечными элементами, вода будет перерабатываться для вторичного пользования, а также добываться на Марсе, и колонисты будут выращивать свою собственную еду. У них также будет аварийный запас продовольствия.

Дополнительные запасы будут привозить новые колонисты, которые должны прибывать в колонию раз в два года.

Но могут ли люди и в самом деле жить на Марсе?

Марс подвергается постоянной "бомбардировке" частицами Солнца. Этот феномен называется солнечным ветром. Атмосфера Марса очень разрежена. Считается, что она была практически уничтожена именно солнечным ветром.

Жители Земли защищены от солнечного ветра сильным магнитным полем. Без него жизнь вряд ли бы сохранилась на нашей планете. Четыре миллиарда лет тому назад у Марса тоже была такая защита от солнечного ветра, но ее больше нет.

Как говорит Вероника Брей из Лунно-планетной лаборатории в штате Аризона, поверхность Марса практически непригодна для жизни.

Она напоминает, что на поверхности нет жидкой воды, атмосферное давление "близко к вакууму", уровень радиации очень высок, а температура часто и резко меняется.

"Уровень радиации вызывает особенное беспокойство, в особенности во время полета [на Марс]", — говорит Вероника Брей. "Это повышает риск заболевания раком, подрывает иммунную систему и может привести к бесплодию".

Для того, чтобы защитить себя от радиации, колонисты должны будут строить туннелеобразные жилища, покрытые несколькими метрами марсианского грунта.

"Я не сомневаюсь, что мы можем отправить человека на Марс. Но существуют большие сомнения, смогут ли они там выжить в течении длительного времени", — добавляет Вероника Брей.

Представитель проекта, лауреат Нобелевской премии по физике профессор Герард'т Хоофт, признает, что экспедиция связана еще и с неизвестными рисками. Он добавляет, что, например, уровень радиации на Марсе значительно отличается от того, что мы видим на Земле.

"Кандидатам будет четко разъяснено, какие опасности их ожидают, но мы несем ответственность за то, чтобы минимизировать риск", — говорит профессор Герард'т Хоофт.

Вопросы финансирования

Астронавт НАСА Стэн Лов на личном опыте знает о технических проблемах, возникающих в космосе.

Например, машина, которая перерабатывает выделения человеческого организма и превращает "вчерашний кофе в кофе завтрашний нуждается в постоянном техобслуживании, и через некоторое время работы на Марсе она просто сломается", — говорит астронавт.

Сам Лов недавно вернулся из Антарктиды, которая, по его словам, "просто пикник, по сравнению с Марсом".

"Там много воды, там можно выйти наружу и подышать свежим воздухом. По сравнению с Марсом это просто рай, и, тем не менее, до сих пор никто туда не переехал на постоянное место жительства".

Хотя Лов и выражает сомнения в том, что касается технологии и финансирования этой экспедиции на Марс, он также рад, что исследованием космоса стали заниматься небольшие организации вроде Mars One.

Он убежден, что именно частные организации изобретут новые технологии, которые помогут людям в будущем долететь до Марса.

"Мы мечтаем об этом вот уже 50 лет. Полет на Луну должен был быть первым шагом на пути к Марсу. Но когда вы внимательно изучаете этот вопрос, то становится ясно, насколько невероятно сложно это сделать".

Многие критики говорят, что финансирование проекта колонизации Марса при помощи реалити-шоу плохо продумано, так как вряд ли телезрители годами будут его смотреть. Послать первую группу поселенцев на Марс обойдется примерно в 6 млрд долларов.

Крис Линтотт из Оксфордского университета считает, что хотя с технической точки зрения этот проект возможно осуществить, его авторам вряд ли удастся заручиться достаточным финансированием.

Однако Бас Лансдорп не видит тут никакой проблемы. В качестве примера он приводит доходы, которые получает Международный олимпийский комитет от продажи прав на трансляцию Олимпийских игр.

"Это будет величайшим достижением человечества. Люди будут это смотреть даже через 15 лет. Люди всегда занимались исследованиями окружающего их мира. Это в наших генах. Мечта поселенцев отправиться на Марс будет осуществлена".

Как бы то ни было, сам факт того, что о проекте говорят почти все СМИ планеты, означает, что мир и дальше будет следить за осуществлением этой мечты.

Фото BBCRussian.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров