HeadHunter выяснил, зачем барнаульцам высшее образование?

18 апреля 2013, 09:43, ИА Амител

Большинство барнаульцев (76%) считают высшее образование необходимым для себя и своих детей. К такому выводу пришла Служба исследований HeadHunter, проведя опрос среди жителей города. Однако, получение вузовского диплома они рассматривают как привилегию только своей семьи, ведь 39% из них отметили, что высшее образование не должно быть массовым, так как не все предрасположены к учебе в вузе.  Также 38% из тех, кто считает наличие диплома обязательным, отметили, что высшее образование не должно быть для всех, так как экономика держится на производстве, и рабочие специальности также важны.

Все опрошенные жители Барнаула осознают, что рабочие сегодня востребованы и важны для экономики, однако стремятся овладеть профессией, которая позволит работать в офисе. Высшее образование, по их мнению, дает возможность реализовать свои способности (39%), да и общество не воспринимает специалиста без высшего образования (24%). А 7% считают высшее образование важным, так как оно дает возможность не работать физически.

Интересно, что по мнению респондентов, не стремящихся к корочке о высшем образовании, 44% уверены, что можно заниматься любимым делом, не тратя 5 лет на учебу. Высшее образование не является важным, так как не дает навыков, которые пригодятся потом в работе – так считают 34% опрошенных.

Интересно, что среди защитников высшего образования больше тех, кто уже получил диплом, а респонденты со средне-специальным образование чаще считают обучение в вузе не обязательным для себя и своих детей.

 

Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 6-17 апреля  2013 г. среди 765 работника компаний.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров