Международный кинофестиваль гейско-лесбийской тематики открывается сегодня в Москве

18 апреля 2013, 09:42, ИА Амител

Сегодня, 18 апреля, в Москве откроется Международный ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок", - передает ИА "Интерфакс" со ссылкой на организаторов мероприятия.

"Фестиваль пройдет с 18 по 21 апреля. 18 апреля в киноклубе "Фитиль" состоится торжественное открытие фестиваля, а церемония закрытия с объявлением победителя пройдет в пространстве дизайн-завода "Флакон" 21 апреля", - рассказали в пресс-службе фестиваля.

ЛГБТ-фестиваль, представляющий кино на темы жизни ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры), существует пять лет. Его показы проходят в разных городах России - Санкт-Петербурге, Москве, Кемерове, Архангельске, Томске, Перми, Новосибирске.

В программе этого года 17 фильмов: 4 игровых, 4 документальных, 9 короткометражных (3 из них - российские).

Почетным гостем II Московского фестиваля "Бок о бок" станет южноафриканский режиссер Оливер Херманус, чей фильм "Красота" в 2011 году получил высшую квир-награду Каннского фестиваля.

Квир-награда - это профильный приз Каннского фестиваля за лучший фильм на гейско-лесбийскую тематику, учрежденный в Каннах в 2010 году.

О.Херманус представит "Красоту" 20 апреля в кинотеатре "Фитиль".

В рамках фестиваля состоится несколько дискуссий. Одну из них проведет церковнослужитель экуменического прихода св. Михаэля в Берлине отец Францискус.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров